ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По меньшей мере 36 человек погибли в Пакистане из-за снегопада и ливней

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

В результате проливных дождей, обрушившихся на Пакистан, погибли по меньшей мере 36 человек, и еще 50 получили травмы. Ливни привели к разрушению домов, а оползни заблокировали дороги, в основном на северо-западе страны, сообщили власти в воскресенье, пишет AP News.

Среди 30 человек, погибших с четверга в долине Сват, округе Хайбер и других районах провинции Хайбер-Пахтунхва, много женщин и детей, сообщили в провинциальном управлении по борьбе со стихийными бедствиями.

Пять человек погибли в юго-западной провинции Белуджистан после того, как наводнения затопили прибрежный город Гвадар, и властям пришлось использовать лодки для эвакуации жителей. Сарфраз Бугти, главный министр Белуджистана, сообщил в воскресенье, что были повреждены 700 домов.

Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий также сообщило о жертвах и разрушениях в Кашмире, находящемся под управлением Пакистана. Власти направляют экстренную помощь и тяжелую технику для разбора завалов, блокирующих шоссе, добавили в ведомстве.

По словам пресс-секретаря северного региона Гилгит-Балтистан Файзуллы Фарака, Каракорумское шоссе, связывающее Пакистан с Китаем, в некоторых местах все еще заблокировано из-за оползней, вызванных дождем и снегом. По его словам, снегопад был необычно сильным для этого времени года.

Власти рекомендовали туристам воздержаться от поездок на живописный север из-за погодных условий. На прошлой неделе несколько туристов застряли там из-за проливных дождей.

В этом году в Пакистане произошла задержка зимних дождей, которые начались в феврале, а не в ноябре.

Муссонные и зимние дожди наносят ущерб Пакистану каждый год. В 2022 году беспрецедентные дожди и наводнения опустошили многие районы Пакистана, в результате чего погибли более 1739 человек, пострадали около 33 миллионов и были вынуждены покинуть свои дома почти 8 миллионов человек. Ущерб от стихии составил миллиарды долларов.

В соседнем Афганистане власти заявили в воскресенье, что суровая зимняя погода за последние три дня привела к гибели более 5000 голов скота и разрушению 403 домов в разных частях страны. Администрация, возглавляемая талибами, заявила, что выделила 50 миллионов афгани (681 000 долларов) в качестве помощи.

Мохаммад Насим Моради, глава национального метеорологического управления, сказал, что подобные погодные условия в последний раз наблюдались в 2015 году.