ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Трое убитых во время экзорцизма в Италии: взлет и падение выдуманного "культа"

Великая Эпоха
Джованни Баррека с женой. (Facebook)

11 февраля 2024 года мой редкий отпуск нарушили внезапные телефонные звонки. Главные итальянские телеканалы и газеты хотели узнать мое мнение о чудовищном преступлении. В сицилийской деревне Альтавилла Милиция мужчина по имени Джованни Баррека пытал и убил свою жену Антонеллу и двух сыновей, Кевина и Эмануэля, которым было 16 и 5 лет, соответственно, а затем сдался полиции. Баррека утверждал, что ему пришлось убить жену и сыновей, потому что в них вселился дьявол.

Как это часто бывает в подобных случаях, информация поначалу была противоречивой. Сообщалось, что третий ребенок Барреки, 17-летняя дочь, чудом спаслась от расправы. Однако позже она призналась, что была сообщницей своего отца.

Одним из немногих источников информации для СМИ была страница Барреки в Facebook. Он размещал там религиозные материалы о пророчествах, дьяволах и экзорцизме из разных источников, в том числе видео с участием Роберто Аматулли, бывшего парикмахера из Бари, ставшего самопровозглашенным евангелическим проповедником и странствующим экзорцистом.

Некоторые журналисты изображали Аматулли шарлатаном и вдохновителем преступления в Альтавилла Милиция. Но Аматулли решительно отрицал вторую часть обвинения, аргументируя тем, что никогда не встречался с Баррекой.

Спустя некоторое время супружеская пара из Палермо, Массимо Каранденте и Сабрина Фина, была арестована и обвинена в участии в убийствах. Хотя они утверждают, что невиновны, власти считают, что есть доказательства того, что они были частью молитвенной группы, которая собиралась в доме Барреки и вела разговоры об опасных деяниях сатаны и его приспешников. По словам прокурора, они также участвовали в смертоносных "экзорцизмах".

Религиозный пост Массимо Каранденте в Facebook: "Для моего Бога нет границ. Он — Бог невозможного".

Поскольку в Италии в период с 1998 по 2004 годы сатанисты совершили несколько преступлений, некоторые СМИ настаивали на том, что Баррека был членом "сатанинского культа".

Ответ, который я предложил в передаче "Porta a Porta", и который многие сочли убедительным — это то, что никакого "культа" не было. Я считаю, что "культ" вообще не является корректной категорией, хотя существуют "преступные религиозные движения" как в рамках старой, так и новой религиозной традиции. Возможно, это были четыре человека (включая дочь Барреки), которые встречались, чтобы поделиться своим страхом перед дьяволом и паранойей по поводу заговоров. Но они являются частью другого явления.

По материалам BITTER WINTER