ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Украина рассматривает возможность приглашения России на мирный саммит

Великая Эпоха
(Руководитель Офиса Президента Украины/Telegram)

Украина и ее зарубежные партнеры могут пригласить Россию на будущий мирный саммит, чтобы обсудить прекращение двухлетнего вторжения Москвы на условиях Киева, заявил в воскресенье высокопоставленный украинский чиновник.

По словам Андрея Ермака, главы администрации Зеленского, в Швейцарии пройдет саммит, на котором президент Украины Владимир Зеленский обсудит свое видение мира, которое может быть передано России на второй встрече позднее.

"Может возникнуть ситуация, когда мы вместе пригласим представителей Российской Федерации, где им будет представлен план на случай, если тот, кто представляет страну-агрессора в тот момент, захочет действительно закончить эту войну и вернуться к справедливому миру", – сказал он во время телеконференции в Киеве.

Зеленский впервые озвучил свою формулу мира на саммите Группы 20 крупнейших экономик в ноябре 2022 года. Она предусматривает восстановление территориальной целостности Украины и полный вывод российских войск.

Киев заявил, что не будет разговаривать с Москвой, пока все российские войска не покинут украинскую территорию.

Кремль заявил, что в настоящее время нет никаких оснований для мирных переговоров между Россией и Украиной и что мирный план Киева абсурден, поскольку исключает Россию.