ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Microsoft обогнала Apple и стала мировым лидером по рыночной капитализации

Великая Эпоха
Логотип Microsoft (REUTERS/Dado Ruvic/Illustration/File Photo Acquire)

Microsoft затмила Apple, став крупнейшей компанией мира по рыночной стоимости, благодаря своей глубокой сосредоточенности на генеративном искусственном интеллекте (ИИ) - секторе, который завоевывает все большую благосклонность инвесторов, пишет Reuters.

Технологический гигант, который вместе с Nvidia и Amazon сделал значительный акцент на ИИ, за последний год пережил значительный рыночный всплеск. В частности, рыночная стоимость Microsoft выросла более чем на 1 триллион долларов.

Аналитики проводят параллели между этим сдвигом и началом 2000-х годов, когда технологические и интернет-компании начали вытеснять потребительские и финансовые фирмы с авансцены высших эшелонов рынка.

Согласно данным LSEG, рыночная стоимость Microsoft составляла $2,887 трлн, что является самым высоким показателем за всю историю, тогда как рыночная стоимость Apple составляла $2,875 трлн на момент закрытия торгов в пятницу после пикового значения в $3,081 трлн 14 декабря.

Microsoft включила технологию OpenAI в свой набор программного обеспечения для повышения производительности, что помогло восстановить бизнес в сфере облачных вычислений в июле-сентябре. Лидерство в области искусственного интеллекта также создало возможность бросить вызов доминированию Google в веб-поиске.

Apple, с другой стороны, сталкивается с проблемами, связанными со снижением спроса, в том числе на свой флагманский продукт - iPhone.

Особенно трудно компании приходится в Китае, ключевом рынке, где экономическое восстановление после пандемии COVID-19 происходит медленно, а конкуренция со стороны возрождающейся Huawei усиливается, что влияет на ее долю на рынке.

Другие технологические игроки, ориентированные на ИИ, такие как Nvidia, Meta Platforms и Alphabet, также стали свидетелями значительного скачка рыночной капитализации в прошлом году.