ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания и Украина подписали в Киеве соглашение о безопасности

Великая Эпоха
Премьер-министр Риши Сунак и президент Владимир Зеленский, Киев, Украина, 12 января 2024 года. (Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в пятницу подписали в Киеве соглашение о безопасности между двумя странами.

Зеленский заявил, что оно будет действовать до вступления Украины в НАТО, назвав его "беспрецедентным соглашением о безопасности".

"Я рад, что мы заключили первое соглашение с Великобританией... Это основа для работы с другими партнерами", — сказал Президент.

Он добавил, что Украина, которая почти два года борется с российским вторжением, и Великобритания смогут заключить дополнительные соглашения по конкретным секторам, если это будет необходимо.

В пятницу заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, что Москва расценит любой шаг Великобритании по размещению военного контингента на Украине как объявление войны против России.

"Надеюсь, наши извечные враги — высокомерные британцы — понимают, что ввод официального военного контингента в Украину будет объявлением войны нашей стране", — написал Медведев в мессенджере Telegram.