ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гигантская огненная яма, таинственно возникшая в пустыне более 40 лет назад, и до сих пор горит — вот почему

Великая Эпоха
(Antonin Vinter/Shutterstock)

Как огненный кратер, полыхающий в пустыне, образовал «Врата ада» в Туркменистане, является противоречивой историей — вероятно, потому, что он расположен именно в этой части бывшего Советского Союза.

Кратер Дарваза, как его официально называют, все еще пылает спустя более четырех десятилетий и является невероятным зрелищем в огромной пустыне.

Одна из версий утверждает, что его образовала неудачная советская буровая операция, которая привела к обвалу в результате растворения соляных слоев, вызвав таким образом экологический кризис.

Сами туркмены рассказывают другую историю. Они утверждают, что горящий кратер возник десятилетиями ранее — воронка, некогда бурлившая газом и грязью, образовалась в 1960-х годах, ведь Туркменистан может похвастаться пятым по величине запасом природного газа в мире.

Врата ада возле Дарвазы, Туркменистан (Matyas Rehak/Shutterstock)

Некоторые называют этот феномен тайной, подпитывая загадочность подземного портала.

Однако многие соглашаются, что опасная утечка природного газа была спровоцирована советскими инженерами в 1980-х годах. Они надеялись, что газовое хранилище вспыхнет, но, очевидно, недооценили огромный объем запаса, поскольку он просто продолжал гореть.

Он горел без перерыва, в течение более чем четырех десятилетий до сегодняшнего дня; сейчас он выглядит так же, как и раньше. Результат — величественное зрелище как для туристов, так и для ученых.

Кратер Дарваза пылает днем и ночью посреди огромной пустыни Каракумы в северо-центральной части Туркменистана, вблизи деревни Дарваза, примерно в 160 милях от туркменской столицы Ашхабада. Из-за своей потусторонности и размеров его сравнивают с чем-то с другой планеты. Кратер имеет 69 метров в диаметре и 30 метров в глубину.

Несколько человек кажутся крошечными муравьями рядом с огромным адом (Antonin Vinter/Shutterstock)
Посетители созерцают пламя ночью возле кратера Дарваза в Туркменистане. (Antonin Vinter/Shutterstock)

Издалека, приближаясь к красному сиянию, можно услышать звук пламени, а с подветренной стороны чувствуется запах горения и горячий ветер. Приближаясь к кратеру, невероятная жара делает его слишком горячим, чтобы стоять рядом с некоторыми точками вдоль края; в других местах нужно закрывать лицо, чтобы выдержать жару.

Стены и дно кратера покрывают тысячи танцующих язычков пламени, вырывающихся из трещин, каждый из которых обозначает место, где из-под земли просачивается природный метан. Когда этот газ сочетается с кислородом и высокой температурой, он сгорает, вспыхивая бесконечным пламенем.

Хотя происхождение кратера Дарваза остается неясным, большинство согласны с тем, что он был подожжен, чтобы предотвратить опасные выбросы ядовитого газа метана в воздух. Этот метод «сжигания» похож на то, как сегодня нефтяные вышки и нефтеперерабатывающие заводы регулярно сжигают избыточные выбросы, которые в противном случае могут быть опасными.

Хотя дым и углекислый газ от пожара вызывают беспокойство по поводу загрязнения воздуха, некоторые считают, что утечка метана угрожает гораздо больше — это гораздо более опасный и смертельный газ. Накопление природного газа может вызвать массовые периодические взрывы на определенной территории. Между тем, метан сам по себе считается загрязнителем, являющимся одним из самых серьезных факторов парникового эффекта.

Первые исследования кратера Дарваза

Считалось, что никто никогда не ступал внутрь горящего кратера, пока в 2013 году, профессиональный штурман Джордж Курунис не получил заказ от National Geographic исследовать его глубины, и успешно сделал это.

«Вы можете подъехать, выйти из машины, подойти к краю и прыгнуть, если захотите», — сказал он в интервью National Geographic. «Выбор за вами. И я пока что единственный человек, который это сделал».

Какова была его миссия? Собрать образцы в разных частях кратера в поисках признаков жизни и помочь определить, может ли существовать жизнь на других планетах, где палящий климат неблагоприятен для человека.

Мужчина смотрит в огненную глубину адских ворот. (LMspencer/Shutterstock)
Глядя вниз в кратер Дарваза (Matyas Rehak/Shutterstock)

Надев теплоотражающий костюм и дыхательный аппарат со снаряжением и верёвкой из огнеупорного кевлара — всё это было специально разработано для этой цели — г-н Курунис пристегнулся к ремням и съехал на верёвке, натянутой поперёк кратера. Затем он спустился в адскую яму и начал изучать горячую, богатую метаном биосферу.

«Когда вы выходите наружу и смотрите прямо вниз, это буквально как другая планета», — сказал он в интервью изданию, добавив, что внизу было «так красиво», «огненный коллизей».

«В то же время было так много вещей, которые я должен был сделать — проверить воздух, очистить веревки, собрать образцы, подготовить видео, все эти вещи, — что у меня не было времени на то, чтобы испугаться».

Он сказал: «Звук был похож на звук реактивного двигателя, это рев, высокое давление, звук горения газа. И не было никакого дыма. Он горит очень чисто, так что ничто не заслоняет тебе обзор».

Посетители разбивают лагерь по периметру адских ворот. (AlexelA/Shutterstock)
Кратер Дарваза в Туркменистане. (AlexelA/Shutterstock)
Грязевой кратер Дарваза; (вставка) Водяной кратер. (flydime/CC BY 3.0 DEED)

По его словам, результаты экспедиции превзошли все ожидания. Они нашли на дне кратера некоторые бактерии, которые живут немногочисленно, но «очень комфортно», и их нет за пределами кратера.

Относительно споров о таинственном происхождении кратера, господин Курунис рассказал BBC в 2020 году, что, несмотря на поиски, он не смог найти ничего — никаких официальных записей или упоминаний о том, как он образовался.

Примечательно, что кратер Дарваза расположен рядом с двумя похожими воронками — Грязевым кратером Дарваза и Водяным кратером, что подтверждает версию о его естественном образовании. Оба эти кратеры, подобно адским воротам, неустанно бурлят метаном, а Грязевой кратер время от времени вспыхивает газовыми вспышками.

Врата Ада (также известные как Двери в ад) стали популярной туристической достопримечательностью в постсоветском Туркменистане, возможно, благодаря тому, что в 2013 году они были объявлены природным заповедником. В 2019 году президент Гурбангулы Бердымухамедов даже появился на государственном телевидении и развозил пончики возле адской дыры, чтобы развеять слухи о своей смерти.

Сначала он настаивал на контроле утечки метана путем тушения пламени и герметизации дыры, но впоследствии изменил свою позицию, сделав ее туристической достопримечательностью — таким образом позволив пламени кратера Дарваза гореть бесконечно долго.