ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лётный инструктор превратил подержанные грузовые самолеты в роскошное жилье

Великая Эпоха
Джон Котвицкий (Courtesy of fly8MA.com)

Лётный инструктор, который приобрел три подержанных грузовых самолета, превратил их в уникальное роскошное жилье для студентов и туристов, а результаты реконструкции просто поражают.

32-летний Джон Котвицкий, уроженец Флориды, руководит лётной школой FLY8MA в Биг-Лейк, штат Аляска. Основанная в 2018 году, FLY8MA подготовила более 20 000 человек с помощью онлайн-курсов наземной школы для пилотов.

«Наша миссия заключается в том, чтобы способствовать изменениям и инновациям в авиационном образовании, чтобы помочь уменьшить количество несчастных случаев», — сказал господин Котвицкий в интервью The Epoch Times. «Мы охватываем много людей по всей стране, по всему миру, которые проходят эти курсы, и мы постоянно получаем запросы на реальную лётную подготовку, чтобы люди могли тренироваться с нами здесь, на Аляске».

В 2021 году FLY8MA приобрела более 100 акров земли, установила частную взлетно-посадочную полосу и начала строить каюты для студентов, которые проходят лётную подготовку на месте. Затем они решили, что могут пойти еще дальше и приобрести дополнительные самолеты, превратить их в Airbnbs и, в конце концов, «просто создать действительно уникальное проживание» тем, кто посещает Аляску для обучения в лётной школе или посещения других достопримечательностей, таких как туры на ледник или дикую природу.

График обучения

После месяцев исследований, обзвона, просмотра спутниковых фотографий и попыток найти заброшенные самолеты, господин Котвицкий получил три предложения: Douglas DC-6, ранее принадлежавший Everts Air Cargo и Fairbanks, который летал в течение 70 лет, Douglas DC-9, бывший владелец DHL Freight, летал в течение 40 лет, и Boeing 727 — владельц компания FedEx. Все эти самолеты не использовались от пяти до восьми лет.

«Два из них прилетели из Фэрбенкса, Аляска, это около 300 миль от нас, а 727-й — из Анкориджа, а это около 60 миль», — сказал господин Котвицкий. «Все они были отбуксированы по шоссе, чтобы добраться сюда. Каждый из них стоил более 100 000 долларов, чтобы добраться до места, учитывая транспортные расходы и перемещения».

В общем, самолеты были в довольно хорошем состоянии, но на них накопилась грязь, масло и копоть от лет, проведенных в качестве грузовых судов. FLY8MA разобрала самолеты до голого металла, чтобы тщательно очистить и обезжирить их, а также удалить любые опасные материалы, которые могли остаться.

Работы начались в 2022 году, и на каждый самолет ушло от четырех до пяти месяцев. Господин Котвицкий, который никогда раньше не занимался ремонтом самолетов, сказал, что этот процесс был «довольно сложным».

«Мы решили делать по одному самолету за раз, а не работать над всеми тремя одновременно. Мы хотели сделать один самолет и довести его до конца… исправить все ошибки, которые мы могли бы сделать, усвоить некоторые уроки, а затем перейти ко второму, надеясь сделать его лучше. А потом так же перейти к третьему», — сказал господин Котвицкий.

Фурнитура и оборудование

Чтобы противостоять суровой зимней погоде на Аляске, команда позаботилась о том, чтобы все три самолета были должным образом изолированы, вентилируемые и отапливаемые. Желая сделать жилье невероятно комфортным, они также установили пол с подогревом, кафельные душевые кабины и полноценные кухни с полноразмерными холодильниками и плитами.

Самым большим вызовом была работа внутри изогнутого металлического пространства.

«Когда мы строим обычные дома или домики из дерева, они имеют квадратную или прямоугольную форму», — говорит господин Котвицкий. «Когда вы начинаете работать внутри изогнутого пространства, и это металл, вы не можете вбить гвоздь в металл; вы должны сверлить и клепать. … Вы должны сваривать, там, где обычно, просто прибиваете или прикручиваете вещи вместе».

Внутри самолета во время ремонта (Courtesy of fly8MA.com)

Еще одним вызовом был поиск сантехников, электриков и плотников с опытом работы в авиации. В конце концов, они работали с «командой людей» — от наемных подрядчиков до соседей, друзей из штата и за его пределами, а также местных жителей, которые услышали о проекте в новостях и согласились работать на условиях неполного рабочего дня. В общем, на всех этапах реконструкции на палубе было задействовано 2 025 рабочих.

Все оригинальные конструкции самолетов и многие механические части были сохранены, поскольку FLY8MA надеется использовать их не только как жилье, но и как учебные инструменты.

Самолеты после реконструкции (Courtesy of fly8MA.com)

«Мы хотели, чтобы это был полезный учебный инструмент для будущих пилотов и авиамехаников, — сказал господин Котвицкий, — чтобы они могли прийти сюда и увидеть многие системы, электропроводку, гидравлику, все, что есть в самолете, и как это работает, чтобы они могли прикоснуться к ним руками и увидеть вблизи».

«Я не дизайнер интерьера, и не творческий человек, но все, что я знал, это то, что я хотел, чтобы это было красиво. Поэтому было много проб и ошибок, испытания различных материалов… чтобы найти то, что будет долговечным и хорошо выглядеть».

Никогда не сдаваться

Хотя ремонт был очень стрессовым процессом для господина Котвицкого, он настаивает на том, что частью работы пилота и работы в авиации является принцип «никогда не сдаваться».

(Courtesy of fly8MA.com)
(Courtesy of fly8MA.com)
(Courtesy of fly8MA.com)

«Ты продолжаешь двигаться вперед, ты продолжаешь ехать и настаивать, пока не достигнешь цели. И это упрямство действительно приносит свои плоды», — сказал он. «Конечно, труднее всего придерживаться намеченного курса и завершить проект, но именно так и можно достичь успеха».

Сегодня DC-6 — это гостевой дом с двумя спальнями и одной ванной комнатой, вмещающий до шести человек, с большой кухней-гостиной, столовой и открытой террасой в левом крыле с грилем для барбекю и прекрасными видами. DC-9 — это трехкомнатный гостевой домик с двумя ванными комнатами, вмещающий до девяти человек, а 727 — это общее пространство с террасой и гидромассажной ванной для гостей, а также функционирует как «учебный инструмент» с открытыми внутренними системами, которые студенты могут исследовать.

Завершенная реконструкция оказалась лучше, чем господин Котвицкий мог себе представить. Две его самые большие победы — это посадка самолетов на территорию без несчастных случаев и травм и прием первых гостей. По его оценкам, команда потратила от $60 000 до $100 000 на ремонт каждого самолета, и хотя он никогда не планировал тратить так много, он рад, что они выложились на полную.

«Всего несколько месяцев назад 727-й был очень грязным, старым, подержанным грузовым самолетом, а теперь это очень красивый, комфортный, роскошный Airbnb», — говорит господин Котвицкий.

(Courtesy of fly8MA.com)
(Courtesy of fly8MA.com)
(Courtesy of fly8MA.com)

Излишне говорить, что он получает потрясающие отзывы от гостей.

Зимой FLY8MA стоит около 300 долларов за ночь за весь самолет. Летом они планируют брать 600-800 долларов за ночь. Они также сдают в аренду базовые каюты поблизости для тех, кто хочет увидеть самолеты и остановиться на ночь за 80-120 долларов США.

Господин Котвицкий и FLY8MA имеют еще один потенциальный «сумасшедший проект» в планах: 60-футовую башню управления воздушным движением.

«Не то, чтобы у нас в аэропорту был какой-то контроль воздушного движения…, но просто есть возможность подняться высоко и насладиться всеми этими видами», — сказал господин Котвицкий.