ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Закон против дискриминации из-за типа волос одобрили во Франции

Великая Эпоха
(Youtube/скриншот)

Нижняя палата парламента Франции в четверг одобрила закон, запрещающий дискриминацию из-за дредов, кос, афро и любых других причесок, цвета или текстуры волос. Противники называли законопроект ненужным заимствованием американских идей, пишет Reuters.

Оливье Серва, чернокожий законодатель с французского Карибского острова Гваделупа, который разработал законопроект, сказал, что он поможет жертвам подобной дискриминации на рабочем месте и за его пределами заявить о себе и выиграть судебные дела.

"Существует много страданий (на почве дискриминации по волосам), и мы должны принять это во внимание", — сказал он агентству Reuters.

По словам Сервы, законопроект, направленный на запрет любой дискриминации в отношении структуры волос или стрижки, также защитит светловолосых женщин от сексистской дискриминации.

Для того чтобы законопроект стал законом, он должен быть одобрен Сенатом.

Исследования                           

Серва привел данные исследования, проведенного в 2023 году брендом шампуней Dove компании Unilever и компанией LinkedIn, согласно которым две из трех чернокожих женщин в США меняли прическу для прохождения собеседования. Кроме того, прически чернокожих женщин в 2,5 раза чаще воспринимались как что-то непрезентабельное.

На улицах Парижа несколько чернокожих женщин сказали агентству Reuters, что они довольны законопроектом.

"Каждый человек рождается с определенным типом волос, так что я разделяю идею о том, что компании, отказывающие кандидатам в приеме на работу из-за типа волос, должны быть наказаны", — говорит студентка Трейси Кофи.

В Соединенных Штатах по меньшей мере 23 штата приняли законы, направленные на защиту людей от дискриминации по типу волос на рабочем месте и в государственных школах.

Критика законопроекта

Выступая в парламентском комитете, который обсуждал проект перед дебатами в полном составе, Фабьен Ди Филипо из консервативной партии "Республиканцы" высмеял законопроект, сказав: "Должны ли мы завтра ожидать законопроект о дискриминации лысых людей, которые, как мне кажется, недостаточно представлены в рекламе шампуней?"

Он сказал, что во Франции уже запрещена дискриминация по внешнему виду, поэтому законопроект излишен, и добавил, что его цель — импортировать американский менталитет во французское законодательство.

Филипп Шрек, представитель ультраправой партии "Национальное объединение", заявил, что законодатели должны работать над более важными, по его мнению, вопросами, такими как государственный долг страны, а не над дискриминацией по волосам.