ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фотографу удалось заснять удивительное поведение горбатых китов во время их охоты

Великая Эпоха
(Courtesy of Pietvandenbemd)

Пара горбатых китов была снята сверху, когда они создавали идеальную спираль пузырей под водой, для которой есть веская причина.

Дрон 28-летнего Пита ван ден Бемда, фотографа дикой природы из Нидерландов, пролетал над заливом Вильгельмина на западном побережье Земли Грэма на Антарктическом полуострове, и снял на пленку двух горбатых китов. Великаны участвовали в явлении, которое называется «кормление пузырьковой сетью», и совместно работали над тем, чтобы загнать косяк рыбы, чтобы они могли поесть.

«Бухта была наполнена сильными китами», — рассказал г-н Ван ден Бемд в интервью The Epoch Times. «Через некоторое время, наблюдая за их плаванием, стало понятно, что большинство из них ест».

«Кормление пузырьковой сеткой само по себе невероятное зрелище, не говоря уже о возможности снять его на камеру. … В этом случае два кита выполняли свои погружения, создавая эту красивую спиральную форму и я знал, что это что-то невероятное. В тот момент все, о чем я мог думать, было: „Держи камеру и пусть это происходит!“»

Он пояснил, что кормление пузырьковой сетью является примером совместной охоты среди горбатых китов, которая помогает им эффективно ловить добычу в определенной зоне и демонстрирует их интеллект и социальное поведение. Оно характеризуется пятью этапами: координация, окружение добычи, запутывание добычи, стратегический выбор времени и питание.

Сначала пара или группа горбатых китов сотрудничает, чтобы окружить косяк рыбы или криля. Затем киты плавают по кругу под косяком, поднимая непрерывный поток шумных пузырьков, создавая цилиндрическую «сетку», которая поднимается на поверхность и «дезориентирует добычу, удерживая ее в пределах ограниченной зоны», — рассказал господин Ван ден Бемд, который снял этот момент с помощью своего дрона DJI MAVIC 3.

(Courtesy of Pietvandenbemd)
(Courtesy of Pietvandenbemd)
(Courtesy of Pietvandenbemd)

После того, как добыча окружена пузырьковой сеткой, киты плывут вверх через центр с широко открытым ртом, делая большие глотки воды, наполненной добычей. После закрытия рта они выталкивают воду через подбородок, удерживая добычу, пока вода вытекает, а затем проглатывают улов.

«Я, безусловно, видел такое поведение раньше, но на этот раз оно было просто уникальным… исполнение было идеальным, а красивая форма спирали напомнила многим о золотом сечении и последовательности Фибоначчи, красивых формах, созданных природой», — сказал г-н Ван ден Бемд. «Я вообще не ожидал, что видео станет таким популярным. Это было очень потрясающе».

Господин Ван ден Бемд имеет академическое образование в области экологии и управления дикой природой и путешествует более 280 дней в году, в основном работая на экспедиционных судах в полярных регионах. По его словам красота дронов заключается в том, что вы можете наблюдать, не создавая препятствий.

«Каждое лето огромное количество крупных китов посещает богатые антарктические воды. Там множество пищи, поэтому большинство китов совершают длинные миграции», — сказал он. «Конечно, нелегко управлять дроном, удерживая его в ровном и чистом состоянии, а также планировать съемку, предвидеть, где она может произойти; в конце концов, все это также зависит от удачи, и в этот день мне определенно повезло!».

(Courtesy of Pietvandenbemd)
(Courtesy of Pietvandenbemd)
(Courtesy of Pietvandenbemd)
(Courtesy of Pietvandenbemd)

Отец господина Ван ден Бемда — профессиональный фотограф, поэтому он вырос в окружении фотоаппаратуры и экспедиций. «Именно он научил меня делать хорошие кадры. Я думаю, что многие люди в наши дни забыли, как надо фотографировать», — говорит он.

Свою первую настоящую камеру он приобрел в 16 лет и начал использовать ее для идентификации косаток в северных норвежских фьордах. После того, как его изысканные кадры кормления горбатых китов пузырьковыми сетями в Антарктике стали вирусными, господин Ван ден Бемд получил огромную поддержку от семьи, друзей и последователей, а также привлек внимание СМИ, что «открыло много новых дверей» в его профессиональной карьере.

Однако самым большим своим достижением фотограф считает то, что во время экспедиций он ежегодно встречается с сотнями людей и наслаждается вместе с ними одними из самых захватывающих мест на планете.

«Антарктида — дикое место», — говорит он. «Она нетронута, это последний настоящий дикий рубеж, и я надеюсь, что с помощью фотографий, которые сделаю в течение своей карьеры, я смогу убедить людей заботиться о том, что мы имеем, уважать и вести себя достойно, учиться и защищать».