ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Умеренность в еде — путь к долголетию: исследование

Великая Эпоха

Способно ли голодание или сокращение потребления пищи замедлить старение и продлить нашу жизнь? Этот вопрос не теряет своей актуальности уже не первое десятилетие.

#img_right#Многие диетологи рекомендуют всем, кто хочет не только сбросить лишний вес, но и долго оставаться молодым, несколько раз в месяц устраивать разгрузочные дни. В основе этой рекомендации лежит один простой и очень старый принцип: умеренность в еде — путь к долголетию. Это простое правило или, скорее, наблюдение, можно встретить во многих древних традиционных методах лечения, в том числе, и в Восточной медицине.

Кроме медицинских рекомендаций относительно временного ограничения потребления пищи, в те времена существовала и традиция поста. И это была не просто традиция: пост был добровольным голодом по осознанию.

О том, что голодание и сокращение потребляемых калорий сохраняет здоровье и продлевает жизнь, известно и современной медицине, хотя результаты многих из её исследований остаются неоднозначными.

В начале 2000-х годов учёные доказали, что голодание активирует гены особых белков (сиртуинов), которые способны «притормозить» старение организма. Однако позже оказалось, что всё не так просто, и связь между продолжительностью жизни и сиртуинами несколько преувеличена. Но всё же эти белки замедляют старение нервных клеток и развитие таких заболеваний как болезнь Альцгеймера — позже это подтвердили эксперименты учёных из Массачусетского технологического института (США). Одно из объяснений этому следующее: процессы старения нейронов начинались в соответствии с генетической программой, но под влиянием низкокалорийной пищи протекали гораздо медленнее.

Более ранние исследования, проводившиеся в 40-х годах ХХ столетия, показали, что сокращение калорийности потребляемой пищи на 10—40% ниже нормы увеличивает продолжительность жизни на 30%. Эти выводы привели к появлению большой группы людей, которые отстаивали идею голодания ради долголетия.

Уже в нашем столетии этот принцип поставили под сомнение учёные из Университета Техаса. Проведя ряд экспериментов, они заявили: «Если и существует метод манипуляции диетой человека, который позволит нам жить дольше, то мы его пока не придумали. А скорей всего, такого метода и вовсе не может быть. В любом случае, мы точно не можем советовать людям есть меньше обычного ради долголетия».

Однако эти выводы не остановили других экспериментаторов, которые продолжили исследования и поиски ответов в этом направлении. Одно из таких исследований недавно было проведено учёными из Университета Южной Калифорнии. Они установили, что чтобы замедлить старение организма, достаточно пяти разгрузочных дней в месяц, в течение которых сокращается потребление калорий до 34—54% от обычной нормы. Как оказалось, кроме эффекта приостановки старения, голодание также улучшает работу сердечно-сосудистой системы и когнитивные способности головного мозга, память и является хорошей профилактикой рака, диабета и других заболеваний.

#img_right#Но исследователи предупреждают: резкое сокращение количества потребляемых калорий во время разгрузочных дней может стать серьёзным стрессом для организма и плохо повлиять на здоровье. Поэтому не рекомендуется ограничивать количество потребляемых калорий во время разгрузочных дней больше, чем на 34—54% от обычной нормы.

Надеемся, что это не последнее исследование о том, как и почему сокращение потребления пищи во время поста или разгрузочных дней продлевает нашу жизнь, и что в будущем механизмы этого явления будут раскрыты.