ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Иране протестующие атаковали посольство Великобритании

Великая Эпоха
Сегодня в Тегеране прошли анти-британские демонстрации. Протестующие атаковали Британское посольство. Участники протеста выступили против дополнительных санкций, введенных Лондоном в отношении Ирана.

Вооружившись камнями и бутылками с горючей смесью, демонстранты ворвались в посольство Великобритании. Фото: FarsNews/Getty Images
Вооружившись камнями и бутылками с горючей смесью, демонстранты ворвались в посольство Великобритании. Фото: FarsNews/Getty Images
Вооружившись камнями и бутылками с горючей смесью, демонстранты ворвались в посольство Великобритании, спустили и сожгли британский флаг, а затем подняли вместо него знамя Исламской Республики. После этого участники протеста закидали здание дипломатической миссии камнями и бутылками. В результате в одном из помещений британского посольства начался пожар.

Сегодня также и парламент Ирана проголосовал за понижение дипломатических отношений с Великобританией до уровня поверенных в делах. Законопроект включил в себя и отказ от ряда проектов экономического сотрудничества.

Отношения между двумя странами начали резко портиться в последние недели после того, как Казначейство Англии ввело санкции в отношении иранских банков. Лондон обвинил их в поддержке ядерной программы иранских властей. Однако в Тегеране настаивают, что ядерная программа страны осуществляется только в мирных целях.