ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самый высокий человек женился

Великая Эпоха
Самый высокий человек в мире Султан Косен женился на Мерве Дибо, турчанке сирийского происхождения. Свадьба состоялась в турецкой провинции Мардин. Об этом сообщает «Лента.ру».

Султан Косен со своей невестой. Фото: MEHMET ENGIN/AFP/Getty Images
Султан Косен со своей невестой. Фото: MEHMET ENGIN/AFP/Getty Images
Женой 30-летнего Косена стала девушка на 10 лет моложе. Её рост — 173 см.

Турок отметил, что уже долгое время мечтал о семье, но не мог найти себе невесту. «Очень жаль, что так и не удалось найти подходящую девушку моего роста, — сказал он. — Однако я нашёл подходящего человека».

У самого Косена рост, как известно, составляет 2,51 метра. В 2009 году его внесли в Книгу рекордов Гиннеса как самого высокого человека на планете.

Огромный рост у турецкого великана вызван редкой патологией, которая называется гигантизм, возникший из-за опухоли гипофиза. Её обнаружили у Косена в возрасте 10 лет. После того как в 2008 году ему провели операцию, Косен перестал расти. Однако у него есть трудности с передвижением, он вынужден ходить на костылях.

Ранее самым высоким человеком в мире считали Роберта Уодлоу из штата Иллинойс, США. На момент смерти в 1940 году его рост составлял 2,72 метра. В 2004 году рекорд высоты — 2,53 метра — принадлежал украинцу Леониду Стаднику. Однако в 2009-м году он отказался измеряться повторно, не желая снова привлекать к себе всеобщее внимание.

Читайте также:

Самый маленький человек в мире мечтает о путешествиях