ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самый маленький человек в мире мечтает о путешествиях

Великая Эпоха

Знали ли вы, что самой низкорослой народностью на Земле считается племя пигмеев из Конго? Природа заложила в их организм ген, который не позволяет им вырасти выше 1,2―1,3 м. Высоким ростом не могут похвастать также японцы и китайцы. Тем не менее, представители Книги рекордов Гиннесса отыскали самого маленького человека в мире отнюдь не среди этих народов, а в Непале.

Самому маленькому человеку в мире 72 года! Фото: Krish Dulal/en.wikipedia.org
Самому маленькому человеку в мире 72 года! Фото: Krish Dulal/en.wikipedia.org

Самому маленькому человеку в мире 72 года!
Фото: Krish Dulal/en.wikipedia.org

Все увиденные доселе карлики покажутся вам не такими уж и крохотными после встречи с Чандрой Данги. Имя Чандры совсем недавно прозвучало на весь мир, так как Данги живёт в глухой деревушке Римхоли, вдали от цивилизации. Если средний мужской рост на сегодня составляет около 176 см, то необычный непалец меньше в три раза! Весит коротыш всего 12 кг. Вероятней всего, причина его столь маленького роста ― внутриутробная карликовость.

Парадоксально, что у Данги есть 5 родных братьев и все они нормального среднего роста. Полуметровый рост (а точнее 54,6 см) помешал Данги в своё время найти работу. Чтобы помочь семье своего старшего брата, в которой он живёт, самый маленький человек в мире решил заняться хозяйством. Также Чандра освоил довольно прибыльное ремесло ― он ткёт на продажу национальную одежду. Своей семьи из-за уникального роста у карлика никогда не было.

К слову, проживая в глуши, у Чандры не было возможности побывать на осмотре у доктора. Поэтому при встрече с представителями СМИ Чандра первым делом высказал пожелание попасть на приём к доктору.

Самый маленький человек в мире отсудил этот титул у филиппинца Джанрея Балауина. Тот «перерос» непальца почти на 4 сантиметра. Кстати, процедура измерения, как того требуют правила Книги рекордов Гиннесса, была проделана трижды на протяжении суток.

Уникальный рост не единственный рекорд, который принадлежит Чандре Данги, он же является рекорсменом-долгожителем среди коротышей. На сегодняшний день ему 72 года! #img_center_nostream#

Наверное, вам не терпится узнать имя самого высокого человека на планете. Книга рекордов Гиннесса зафиксировала, что таковым на данный момент является турок Султан Косен. 2,5 м роста оказались для Султана нелёгким испытанием. В Книгу рекордов Султан попал из-за болезни, которая и привела к постоянной выработке в организме гормона роста.

Но наши уже наступают гиганту на пятки. Украинец Леонид Стаднюк претендует отобрать титул у рекордсмена. Благодаря росту в 2 м 53 см, у Леонида есть все шансы на это. Осталось лишь официально зарегистрировать уникальный случай.

Как оказывается сложно быть самым-самым… Если ты очень высокий, то ты, например, можешь не поместиться в автомобиль, а если очень низкий, то лестница из 10 ступенек окажется настоящим испытанием. Так случилось и с Чандрой. Много препятствий и трудностей было на пути у этого самого маленького человека в мире. Но теперь, когда на него обратили внимание, многие ранее недостижимые вещи стали реальностью. Например, ранее Данги не покидал пределы своей деревушки. Теперь у карлика появилась возможность и мир посмотреть и себя показать.