ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Cамые дорогие вещи в мире

Великая Эпоха

$9 млн за костюм, $30,8 млн за книгу и ещё $8 млн за мобильный телефон. Это отнюдь не выдумки богачей, это реальные цены самых дорогих вещей в мире. Кто создал самый дорогой автомобиль, и кто приобрёл комикс о приключениях Супермена по цене хорошей моторной яхты? Обо всём этом по порядку далее.

Фото 1..jpg
Фото 1..jpg

Фото 1. Одну из самых дорогих вещей в мире создала компания Apple. Фото: I.media.mabila.ua

Фото 2.jpg
Фото 2.jpg
Фото 2. В список самых дорогих вещей в мире попал и скафандр. Фото: NASA/ru.wikipedia.org

Самый дорогой предмет одежды за всю историю человечества создал вовсе не Джорджио Армани, не Джанни Версаче, и даже не Ричард Джуэлс и Стюар Хьюз, так называемые «специалисты по роскоши». Костюм стоимостью $9 млн принадлежит рукам конструкторов и дизайнеров НАСА. И как вы догадались, это не простой костюм, а космический скафандр ― одна из самых дорогих вещей в мире. Состоит он более чем из 2 тысяч деталей, на изготовление скафандра уходит более года. Но огромные деньги, которые требуются на создание одного такого костюма, ― не главное. Важней всего ― это жизнь космического путешественника, которую он оберегает и обеспечивает.

Фото 3...jpg
Фото 3...jpg
Фото 3. Книга ― одна из самых дорогих вещей в мире, и в прямом смысле слова тоже. Фото: Goldengod.ru

Некоторые люди ошибаются, считая самой дорогой книгой в мире проект «Птицы Америки» Джона Джеймса Одюбона («Птицы…» первые, если брать во внимание лишь печатаные издания). На сегодня лидерство среди почти бесценных книг держит «Лестерский кодекс». Автор этой уникальной рукописи великий художник и изобретатель Леонардо да Винчи. В рукописной книге из 18 пергаментных листов речь идёт о «воде, земле и небесных телах». Прочитать записи можно лишь поднеся к страницам трактата зеркало, так как да Винчи любил зашифровывать свои мысли. Принадлежит книга Биллу Гейтсу, который купил её на аукционе в 1994 году.

Конечно же, список самых дорогих вещей в мире будет неполным без продукции компании Apple. Самый дорогой iPhone 4 Diamond Rose стоит около $ 8 млн благодаря тому, что его корпус сделан из розового золота и украшен бриллиантами общим весом 100 карат. Набором функций же золотой iPhone не отличается от обычного «мобильника». На данный момент такой телефон существует всего в 2 экземплярах.

101878139.jpg
101878139.jpg
Фото 4. Самые дорогие вещи в мире: компания Ferrari побила рекорд по стоимости авто. Фото: Darrell Ingham/Getty Images

Итальянская фирма Ferrari побила собственный рекорд, продав очередной самый дорогой в мире автомобиль. Как и в прошлый раз, это была модель 250 GTO. Только теперь автомобиль был на год старше (1962 г.) и стоил на пару миллионов дороже (всего $ 35 млн). Когда-то этот гоночный автомобиль был создан специально для знаменитого автогонщика из Лондона Стирлинга Мосса (он же считается самым невезучим пилотом в истории гонок Формулы-1). Как оказалось, судьба авто была гораздо благосклонней к автомобилю, чем к его первому владельцу. На сегодня счастливым обладателем легендарного спорткара является американский финансист Крэйг МакКоу, который пополнил им свою шикарную коллекцию.

Совсем необычным образом решил потратить свои $2 млн неизвестный коллекционер. Он вложил их в… первый номер комикса про Супермена. Издание 1938 г. стоило на момент своего выпуска всего 10 центов! А ещё, говорят, что бывшим владельцем этого экземпляра «Action Comics» был Николас Кейдж, у которого его украли двенадцать лет назад. Напомним, что комиксы о Супермене выходят по сегодняшний день.

2.jpg
2.jpg

Фото 5. Самые дорогие вещи в мире: первый номер комикса «Action Comics» продан за $2 млн. Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP/Getty Images

Покупка самых дорогих вещей в мире ― не самый разумный способ потратить деньги, но зато какой эффектный!