ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Швеция вызвала посла Эквадора

Великая Эпоха
МИД Швеции сегодня вызвал посла Эквадора, чтобы выразить протест по поводу решения эквадорских властей предоставить статус беженца основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщает AP.

Посольство Эквадора в Лондоне, где скрывается Джулиан Ассанж, 15 августа 2012 г. Фото: Oli Scarff/Getty Images
Посольство Эквадора в Лондоне, где скрывается Джулиан Ассанж, 15 августа 2012 г. Фото: Oli Scarff/Getty Images
В свою очередь глава эквадорского МИД Рикардо Патиньо отметил, что они в срочном порядке обратились в Боливарианский альянс, Союз южноамериканских наций и Организацию американских государств рассмотреть и обсудить угрозы британского МИДа и не оставить этот факт без ответа, ибо подобные действия «стали опаснейшим прецедентом».

«Решение предоставить Ассанжу политическое убежище защищено международным правом. Эквадор действует в соответствии с международными соглашениями и это не должно привести к разрыву дипломатических отношений с Великобританией. К разрыву может привести только нарушение международного права какой-либо страной», ― сказал министр.

Сейчас к посольству Эквадора в Лондоне, куда продолжают прибывать сторонники Ассанжа, стянуты дополнительные силы, так как обстановка вокруг здания накаляется. Полиция британской столицы уже арестовала троих активистов WikiLeaks.

Напомним, соратники опального журналиста стали собираться в центре Лондона после того, как МИД Британии пригрозил дипломатам посольства Эквадора взять здание дипмисии штурмом, если те не выдадут основателя WikiLeaks для экстрадиции в Швецию.