ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия полностью откажется от плацкартных вагонов

Великая Эпоха
ОАО «РЖД» (Российские железные дороги) в ближайшие годы планирует полностью отказаться от плацкартных вагонов, заявил глава ведомства Владимир Якунин сегодня на Европейском железнодорожном конгрессе.

Двухэтажный поезд №104/103 Москва — Адлер. Фото: РЖД
Двухэтажный поезд №104/103 Москва — Адлер. Фото: РЖД
«Считаю, что плацкартный вагон должен уступить место более комфортным видам перевозки людей. Такой анахронизм сохранился только в странах СНГ», — сказал он.

Процесс перехода на новые вагоны, по словам Якунина, займёт более двух лет, но вряд ли «растянется на десятилетие»: всё будет зависеть от снижения издержек и скорости закупок новых комфортабельных вагонов.

Ранее, 1 ноября 2013 года, Москва запустила двухэтажный поезд №104/103 рейсом Москва ― Адлер в рамках открытия олимпийского графика движения поездов. При этом стоимость проезда в купе комфортабельного скоростного поезда установлена по специальному тарифу: ниже на 30% чем в одноэтажных поездах данного маршрута. В то же время пребывания в пути короче на 52 минуты.

Договор на поставку первых 50-ти двухэтажных купейных вагонов (три состава) был подписан ОАО «ФПК» и Тверским вагоностроительным заводом ещё три года назад, сообщает пресс-центр «РЖД».