ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Индийские националисты хотят построят самую высокую в мире статую

Великая Эпоха
На фоне жёсткого политического противостояния в Индии задумали воплотить в жизнь смелый проект — построить статую влиятельного индийского политика своего времени Сардара Пателя, которая станет самой высокой в мире.

Фото: SAM PANTHAKY/AFP/Getty Images
Фото: SAM PANTHAKY/AFP/Getty Images
Увековечить «железного человека Индии», как называют Пателя, решили по инициативе индийского оппозиционного политика-националиста Нарендры Моди, главного претендента на кресло премьер-министра в ходе выборов в следующем году и министра штата Гуджарат, в котором хотят возвести статую. На постройку статуи Нарендра Моди готов выделить 200 миллионов фунтов.

По проекту индийская Статуя единства будет достигать высотой 182 метра. Её построят из железобетона и покроют толстым слоем бронзы. В голове статуи будет помещаться обзорная комната, в которую посетителей будут поднимать лифты. У подножия статуи решили организовать 3-этажный центр отдыха для туристов, в котором будет открыт музей и аквариум.

Планируется, что возведение статуи завершат за 4 года.

Сардар Патель, которому хотят возвести статую, был известным политиком времён Махатмы Ганди, который приложил немало усилий для того, чтобы объединить 550 княжеств в один Индийский союз. В своё время Патель был лидером партии Национальный конгресс. Эта партия в наши дни является главным конкурентом партии Нарендры Моди — таким образом, современный политик хочет соорудить памятник выдающемуся лидеру партии-конкурента.

«У индуистских националистов нет собственных символов в борьбе за свободу, поэтому они пытаются приспособить к себе другие, — говорит Адитья Мукерджи, профессор Центра исторических исследований Университета Джавахарлала Неру в Дели. — Более того, Моди пытается перетянуть на себя мантию «железного человека», надеясь заручиться поддержкой той части избирателей, которые считают, что авторитарный лидер решит проблемы страны», — сообщает The Guardian.

В правящей партии Национальный конгресс идею увековечить их выдающегося лидера, высказанную оппозиционным политиком, не поддержали. Кроме того, ни один из действующих министров не согласился приехать на закладку первого камня статуи Пателя.