ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Барак Обама против публикации снимков издевательств в 'Абу-Грейб'

Великая Эпоха
Фото: Chip Somodevilla/Getty Images
Фото: Chip Somodevilla/Getty Images
Президент Обама считает, что сейчас неподходящее время, чтобы публиковать фотографии издевательств американских солдат над иракскими заключенными, сделанные в тюрьме "Абу-Грейб". Об этом в среду заявил представитель Белого дома.

По мнению президента, обнародование новых фотографий, на которых заснято бесчеловечное обращение американских военнослужащих с иракцами в скандально известной тюрьме, приведет к увеличению числа нападений на американский контингент в Ираке и Афганистане. Как отметил представитель Пентагона Джефф Моррелл, публикация снимков может совпасть с весенним обострением ситуации в Афганистане, когда в этой стране начинаются особенно ожесточенные бои.

Федеральный окружной суд обязал Пентагон обнародовать 44 фотографии до 28 мая нынешнего года. Однако Обама выступил против публикации снимков и поручил юристам администрации опротестовать это решение суда. Президент пошел на такой шаг после консультаций с командующим американскими войсками в Ираке генералом Рэймондом Одьерно и занимавшим на то время пост командующего натовским контингентом в Афганистане генералом Дэвидом Маккирнаном, отмечают Вести.ru.

Как сообщают сотрудники правозащитной организации "Американский союз защиты гражданских свобод", - "решение запретить публикацию фотографий резко противоречит обещаниям Барака Обамы соблюдать открытость и прозрачность". Ранее Обама неоднократно критиковал своего предшественника на посту президента за то, что во время его правления к заключенным, подозреваемым в терроризме, применялись жесткие методы допроса, которые некоторые правозащитники считают пытками. В апреле администрация Обамы опубликовала рекомендации ЦРУ по ведению таких допросов, напоминает Лента.ru.