ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США опубликовали письма Усамы бин Ладена

Великая Эпоха
В США официально опубликовали 17 писем, изъятых из дома убитого лидера «Аль-Каеды» Усамы бин Ладена.

Фото: Al-Jazeera/Getty Images
Фото: Al-Jazeera/Getty Images
Рассекреченные документы на арабском языке, переведённые на английский ― это переписка бин Ладена с другими террористами о стратегии джихада. В ней не ведётся речь о каких-либо конкретных планировавшихся операциях «Аль-Каиды».

Письма свидетельствуют о том, что группировка ликвидированного террориста переживала упадок, а сам глава уже не мог контролировать банду и методы борьбы её членов, сообщает Associated Press.

Например, бин Ладену не нравилось, что в терактах гибнет много невинных мусульман, в частности мирного населения в Ираке. Он призывал сподвижников не повторять ошибок «Аль-Каиды» и, в первую очередь, направить все усилия на борьбу с США, потом с Западом, а не добиваться власти в мусульманских странах.

Он также выступал против отсекания конечностей за различные уголовные преступления ― негуманные методы наказания, которые бытуют в сомалийской группировке «Аль-Шабаб».

Бин Ладен был убит 2 мая 2011 года американским спецназом в ходе операции в городе Абботтабад в Пакистане. В ходе ликвидации в доме главного террориста были изъяты различные документы. Часть из них была рассекречена только через год после обнаружения.