ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Оппозиция Мьянмы будет участвовать в выборах

Великая Эпоха
Власти Мьянмы одобрили в четверг участие оппозиционной партии, Национальной лиги за демократию (НЛД), на грядущих дополнительных парламентских выборах.

Аун Сан Су Чжи, борец за демократию в Мьянме (слева), пожимает руку Вильяму Хагу, первому секретарю МИД Великобритании, 5 января, Янгон. Фото: Soe Than WIN/AFP/Getty Images
Аун Сан Су Чжи, борец за демократию в Мьянме (слева), пожимает руку Вильяму Хагу, первому секретарю МИД Великобритании, 5 января, Янгон. Фото: Soe Than WIN/AFP/Getty Images
Лидер НЛД Аун Сан Су Чжи, которая около двух десятилетий провела под домашним арестом, пока не заявила о своём участии в апрельских выборах, однако её представитель сказал, что Су Чжи планирует баллотироваться в депутаты, сообщает агентство Associated Press (АР).

В декабре прошлого года, спустя 8 месяцев после того, как в Мьянме (бывшей Бирме) сформировалось условно гражданское правительство, лидеру бирманской оппозиции позволили зарегистрировать свою партию.

В результате таких изменений страну впервые за 50 лет посетили иностранные дипломаты.

В прошлом месяце госсекретарь США Хилари Клинтон нанесла визит в Бирму, что рассматривалось как поддержка процесса реформирования страны после того, как пал режим военной хунты.

5 января страну посетил первый секретарь министерства иностранных дел Великобритании Вильям Хаг, чтобы воодушевить местные власти продолжать осуществление реформ.

Он сказал, что освобождение нескольких политических узников, налаживание диалога с оппозицией, улучшение свободы прессы и изменение в законодательстве являются долгожданными реформами в стране.

«В частности, мы надеемся увидеть освобождение оставшихся политических заключенных, свободные и справедливые выборы, доступ гуманитарной помощи к людям, находящимся в зонах конфликта, а также уверенные шаги к национальному примирению», — сказал Хаг, которого цитирует его пресс-служба.

Несмотря на политические изменения, Бирма остаётся авторитарной страной, где доминируют бывшие военные чиновники.

Ожидается, что военные чиновники займут около 110 мест в нижней палате парламента, рассчитанной на 440 мест, и 56 мест в верхней палате, которая состоит из 224 депутатов. Ввиду того, что провоенные партии смогут оккупировать около 80% парламента, маловероятно, что баланс сил изменится после выборов, сообщает АР.