ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Временное правительство Египта подало в отставку

Великая Эпоха
Временное правительство Египта 21 ноября подало заявление об отставке правящему Национальному совету вооруженных сил. Этот шаг был сделан за неделю до выборов.

«Правительство приняло решение уйти в отставку исходя из последних событий, происходящих в стране. Учитывая сложившуюся ситуацию, министры продолжат выполнять свои функции до тех пор, пока Высший военный совет не примет соответствующее решение», ― заявил представитель Кабинета министров Египта Мухаммед Хиджази, сообщается в египетских СМИ.

Национальный совет вооруженных сил пока не принял отставку временного правительства и пригласил представителей различных политических партий провести сегодня диалог о будущем страны. Они также обсудят кандидатуру будущего премьера и министров. Предполагается, что правительство национального спасения может возглавить один из наиболее влиятельных политиков Египта, бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.

Ожесточенные многотысячные протесты египтян на площади Тахрир длятся с пятницы. Они требуют отставки не только временного правительства, но и Военного совета Египта. В то же время народ требует проведения досрочных прозрачных выборов. Для разгона митингующих силы безопасности применяли гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули. По последним данным, в столкновениях пострадало около полутора тысяч человек, 33 погибло.