ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

МИД Канады выслал из страны пять ливийских дипломатов

Великая Эпоха

Канада выслала из страны пять ливийских дипломатов за «неприемлемую» деятельность и объявила их персонами нон грата, как сообщил МИД Канады.

Канада выслала из страны пять ливийских дипломатов за «неприемлемую» деятельность, и объявила их персонами нон грата. Фото: Getty Images
Канада выслала из страны пять ливийских дипломатов за «неприемлемую» деятельность, и объявила их персонами нон грата. Фото: Getty Images

В открытом заявлении МИД указывается: «Поведение чиновников ливийского посольства неприемлемо и несовместимо с дипломатической деятельностью», – как сообщает агентство Reuters.

Но какой конкретно деятельностью они занимались, в заявлении не указывается, да и имена ливийских дипломатов не упоминаются. В то же время дипломатические связи Канады с Ливией не разорваны.

По информации местного телеканала CBC News Канады, ливийские дипломаты угрожали оппозиционерам-ливийцам, проживающим в Канаде. Среди них, как предполагают, были ливийские студенты, выступившие 31 марта за закрытие посольства Ливии в Оттаве, после чего тем угрожали по телефону неизвестные лица.

Как отмечает CBC News, пока не известно есть ли среди этих пятерых персон нон грата ливийский новый посол Абдулрахман Абутута.

Напомним, в настоящее время Канада совместно с другими странами участвует в военных действиях против Ливии.