ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Ирландии в преддверии визита Елизаветы ІІ предотвращены теракты

Великая Эпоха

Елизавета ІІ – королева Великобритании. Фото: Chris Jackson/Getty Images
Елизавета ІІ – королева Великобритании. Фото: Chris Jackson/Getty Images

Накануне визита в Ирландию Елизаветы ІІ – королевы Великобритании, ирландские вооруженные силы обезвредили два взрывных устройства в районе Дублина, сообщает агентство AFP.

Первое найденное самопальное взрывное устройство было обнаружено вечером в понедельник в автобусе, который следовал по населенному пункту Мейнут, расположенному недалеко от Дублина, как сообщила об этом ирландская полиция.

Бомба была обезврежена после того, как в полицейское управление поступил анонимный звонок про взрывное устройство. Тем временем в пригороде города Инчикор, расположенном также недалеко от Дублина, была обнаружена вторая бомба.

Оба готовящихся теракта в Ирландии были предотвращены 16 мая за один день до визита Елизаветы ІІ. В тот же день стало известно о том, что теракт готовится и в центре Лондона.

Напомним, Северная Ирландия входит в состав Соединённого Королевства Великобритании, поэтому отношения между Дублином и Лондоном остаются напряженными. Последний монарх, который побывал в Ирландском государстве в 1911 году, был король Георг V – дед Елизаветы.