ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому

Великая Эпоха
В ночь на 12 июня приговоренный к пожизненному заключению экс-президент Египта Хосни Мубарак, впал в кому, сообщает пресс-центр МВД страны.

Хосни Мубарак. Фото: STR/AFP/Getty Images
Хосни Мубарак. Фото: STR/AFP/Getty Images
Находящийся в заключении со 2 июня 2012 года в каирской тюрьме 84-летний Мубарак за последние дни перенёс инфаркт с последующей аритмией сердца и затруднением дыхания. По сообщению врачей, бывший глава Египта, правивший страной 30 лет, находился в глубокой депрессии. К тому же медикам приходилось подключать его к аппарату искусственного дыхания на длительные периоды времени.

Накануне, перед комой государственного политика, его адвокат Ала Махмуд подал прошение о переводе больного в частную больницу. Сейчас руководство тюрьмы удовлетворило просьбу сыновей Мубарака Гамаля и Алы, которые содержатся в той же тюрьме. Теперь им разрешено находиться рядом с отцом, сообщает NEWSru.

Сегодня организация «Египетский фронт в защиту вооруженных сил» подала ходатайство в суд об освобождении Мубарака из тюрьмы по состоянию здоровья.

Проблемы с сердцем у Хосни Мубарака начались 12 апреля 2011 года во время допроса. Его госпитализировали в больницу Шарм-эш-Шейха, после чего доставили в Каир для суда. Тяжело больной 4-й президент Египта давал показания присяжным, находясь в клетке, лёжа на каталке.

После оглашения приговора 2 июня 2012 года по причастности Мубарака и его сыновей к гибели мирных демонстрантов, с экс-главой случился сердечный приступ в тюрьме Тора, куда он был переведён отбывать пожизненное наказание.