ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сирийские повстанцы выдвинули Башару Асаду ультиматум

Великая Эпоха

Повстанцы Свободной сирийской армии (FSA) дали президенту Сирии Башару Асаду 48 часов на выполнение плана мирного урегулирования, предложенного специальным посланником ООН Кофи Аннаном.

Акция протеста в Сирии 18 марта 2012 года. Фото: Mustafa Ozer/AFP/Getty Images
Акция протеста в Сирии 18 марта 2012 года. Фото: Mustafa Ozer/AFP/Getty Images
В требовании отмечается, что правительство страны должно немедленно прекратить обстрел сирийских деревень и городов и отвести войска с артиллерией от населенных пунктов, освободить всех заключенных и допустить в пострадавшие районы срочную доставку гуманитарной помощи. Также режим должен передать власть сирийскому народу и перейти к переговорам с посредниками из ООН, заявил в видеообращении полковник FSA Кассим Саадеддин, сообщает Би-би-си.

В случае отказа Асада от выполнения плана по прекращению огня, повстанческая армия объявит себя свободной от любых обязательств и начнёт защищать мирных жителей, что приведёт к военным столкновениям. Как сообщил представитель FSA, срок выдвинутого ультиматума истекает к полудню пятницы.

Пока Дамаск никак не отреагировал на требования повстанцев, более того считает, что FSA плохо вооружена и поэтому не может противостоять правительственным войскам.

Возможность военного вмешательства в Сирии не исключают Вашингтон и Париж, в случае одобрения ООН.