ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В самолёт президента Франции ударила молния

Великая Эпоха
Новый президент-социалист Франции Франсуа Олланд вчера после инаугурации попал в авиа-происшествие, когда вылетел на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Канцлер германии Ангела Меркель и новый президент Франции Франсуа Олланд, 15 мая. Фото: BERTRAND LANGLOIS/AFP/GettyImages
Канцлер германии Ангела Меркель и новый президент Франции Франсуа Олланд, 15 мая. Фото: BERTRAND LANGLOIS/AFP/GettyImages
Инцидент произошёл через четыре минуты после того, как Falcon 7X взлетел в небо ― в самолёт ударила молния. Экипаж был вынужден вернуться в Париж, сообщает телеканал BFM TV.

Как заявил в эфире телевидению приближенный Олланда Фаози Ламдауи, лайнер не получил серьёзных повреждений, а президент не пострадал и уже вылетел другим самолётом. «Всё разрешилось благополучно. Спешу заверить французов, что всего лишь сместился график встречи», ― прокомментировал тот.

Олланд прибыл в Берлин на встречу с Меркель с полуторачасовым опозданием. Сразу после переговоров лидеры двух стран дали совместную пресс-конференцию. На ней они заявили, что договорились работать сообща над решением экономических и политических вопросов в Европе.

Олланд и Меркель также высказали свою позицию по отношению к Греции. Они хотели бы, чтобы «колыбель западной цивилизации» осталась в еврозоне.