ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

День Европы пройдёт в Киеве 19 мая

Великая Эпоха
Хотя отношения между Украиной и Европой ухудшились из-за ситуации с Юлией Тимошенко, в Киеве 19 мая всё же пройдёт День Европы.

День Европы пройдёт в Киеве 19 мая. Иллюстрация: Надежда Несвит/EpochTimes.com.ua
День Европы пройдёт в Киеве 19 мая. Иллюстрация: Надежда Несвит/EpochTimes.com.ua
Десятую годовщину европейского Дня в украинской столице организуют Министерство иностранных дел и представительство Европейской комиссии в Украине. Об этом сообщил журналистам сегодня в Киеве на брифинге по актуальным вопросам внешней политики директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

По его словам, в ходе юбилейного Дня в Киеве от Крещатика до площади Независимости растянется традиционный «Европейский городок». В нём каждая страна-член ЕС представит в своей палатке национальную кухню и сувенирную продукцию. Также здесь будут работать информационно-интерактивные площадки.

День Европы празднуется в Украине в третью субботу мая, начиная с 2003 года. Соответствующий указ под №339/2003 был подписан президентом страны 19 апреля. С тех пор граждане Украины отмечают День Европы как день общих ценностей и общей истории всех наций континента. В прошлом году День Европы украинцы отмечали 21 мая.