ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Арест Закаева в Польше не произведен, как требовала того польская прокуратура

Великая Эпоха

Арест Закаева в Польше. Фото: JANEK SKARZYNSKI/AFP/Getty Images
Арест Закаева в Польше. Фото: JANEK SKARZYNSKI/AFP/Getty Images
Арест Закаева на 40 суток – такую  меру пресечения  потребовала окружная прокуратура Варшавы для задержанного в Польше Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности. Об этом рассказала пресс-секретарь варшавской прокуратуры Моника Левандовска, сообщает The PAP news agency.

Как выяснилось позже, окружной суд Варшавы не стал выносить решения об аресте Ахмеда Закаева

 
После заседания суда Закаев сообщил журналистам, что сможет  находиться в Польше на свободе и в ночь на субботу выступит на Всемирном чеченском конгрессе.
 
Подробности судебного решения официально пока не оглашены. Однако, по словам участников судебного процесса, известно, что судья отказался удовлетворить просьбу прокуратуры о применении к Закаеву, в качестве меры пресечения, временного ареста на 40 дней.
 
Ахмед Закаев, прибывший в Польшу для проведения чеченского конгресса, должен был быть арестован по  официальному запросу варшавской прокуратуры 17 сентября.

В настоящее время, в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче преступников, Генпрокуратурой России готовятся материалы для экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию.

В 2001 году Россия  объявила Закаева в международный розыск за причастность к террористической деятельности. Генпрокуратура РФ обвиняет Ахмеда Закаев в организации незаконных вооруженных формирований, мятежах и покушении  на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Премьер-министр Польши Дональд Туск в связи с задержанием Ахмеда Закаева в Варшаве заявил, что решение по делу Закаева будет приниматься в соответствии с государственными интересами Польши.

С 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне. Москва добивалась экстрадиции Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище, однако Лондон не выполнял  требование Генпрокуратуры РФ. В 2006 году против Закаева в России были выдвинуо новое обвинение - в экстремизме.

Арест Закаева в Польше. Фоторепортаж

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]