ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лора Деккер - 14-летняя яхтсменка - отправилась в одиночную кругосветку

Великая Эпоха
Лора Деккер - 14-летняя яхтсменка отправилась в одиночную кругосветку. Фото с сайта vesti.kz
Лора Деккер - 14-летняя яхтсменка отправилась в одиночную кругосветку. Фото с сайта vesti.kz
Лора Деккер - 14-летняя голландская школьница, которая намерена стать самым молодым в мире капитаном, отправившимся в одиночное кругосветное плавание. К своей мечте девочка шла всю свою жизнь, начиная со дня своего рождения.

Лора Деккер родилась в семье моряка прямо на борту яхты, находившейся в тот момент у берегов Новой Зеландии. Первые четыре года жизни ребенка прошли на борту. Ее отец, которого зовут Дик Деккер, совершил первое одиночное плавание, когда ему было двенадцать лет, а девочка училась управлять яхтой с шести. После того как родители развелись, Лора осталась жить с отцом, а ее сестру забрала мать. Дик Деккер поощрял увлечение дочки судоходством, поэтому,  когда в возрасте 13 лет она заявила, что мечтает стать самой юной путешественницей, которая обогнет земной шар на яхте в одиночку, Деккер предложил Лоре испытать свои силы.

Лоре Деккер долгое время не удавалось начать плавание. Однако в мае 2009 года Лора благополучно доплыла из Голландии до британского порта Лоустофт. В порту на нее обратили внимание британские власти. Представители закона решили, что Лора слишком мала, чтобы в одиночку отправляться в обратный путь, и временно поместили ее в детское учреждение. Как говорит сейчас сам Дик Деккер, он рассчитывал, что тяготы даже короткого путешествия заставят девочку отказаться от масштабного замысла.



Но Лору Деккер не только не сломили тяготы жизни, но скорее подстегнули к осуществлению своей мечты. После второго решения суда, в котором Лоре было отказано в одиночном кругосветном плавании в целях безопасности, она пропала. Она оставила отцу записку, содержание которой не раскрывается, сняла с банковского счета 3500 евро и исчезла. В голландских СМИ фигурировала версия о том, что перед побегом из дома девочка поссорилась с бойфрендом.

Лору Деккер нашли 20 декабря в голландской части острова Святого Мартина в Карибском море. Женщина, видевшая фотографию девочки по телевизору, встретила ее на улице и сразу узнала. Возможно, она хотела таким образом продемонстрировать всем свою самостоятельность. Что ж, если так, то она скорее отдалила осуществление собственной мечты. Ребенка, способного перейти все границы непослушания и сбежать из дома, перемахнув через Атлантический океан, суд в кругосветное плавание вряд ли отпустит. 



Между тем, Лоре Деккер  есть куда спешить - она ведь хочет не просто совершить это путешествие, а стать самым молодым человеком, сделавшим это в одиночку. Нынешний рекорд принадлежит британцу Майку Перхэму, который потратил на странствия 9 месяцев и завершил их в возрасте 17 лет и 164 дней в августе 2009 года. И следующая претендентка на это звание уже находится в пути: 16-летняя австралийка Джессика Уотсон уже несколько недель плывет по океану на розовой яхте в одиночестве, ловит рыбу, фотографирует закаты и ведет блог.

И вот, наконец, суд разрешил девочке путешествовать, сообщает Би-би-си.  "Я не испытываю особого страха, - заявила Деккер в интервью журналистам.- Я вполне счастлива". 



Лорра Деккер отправилась в Португалию. Она обойдет вокруг света в одиночку, на яхте «Гуппи», специально построенной для этой цели. До Лиссабона Лора дойдет вместе со своим отцом, а оттуда начнется ее официальное одиночное плавание.