ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фоторепортаж с фестиваля «Балаклавская Одиссея»

Великая Эпоха
Фестиваль перформансов и медиа «Балаклавская Одиссея» второй раз прошел в Севастополе в середине августа.
 
Первый фестиваль «Балаклавская Одиссея» состоялся в 2006 году в Военно-морском музейном комплексе «Балаклава». В рамках проекта «Война и мир» фестиваль проводился совместно с фестивалем «Монгольфьерия». Участники проекта – это воздухоплаватели, художники, музыканты, танцоры. Представители из 9 стран показали видео инсталляции, анимацию, экспериментальную музыку и танец на плацу в анфиладах, катакомбах  и на крыше Михайловской батареи.

Фестиваль «Балаклавская Одиссея» впервые использует в творческом аспекте пространство Михайловской батареи, которая была действующим военным объектом  вплоть до начала 2010 года. Сценической площадкою стал  также бывший завод для подводных лодок в Балаклаве. Тем самым фестиваль продолжает начавшийся в 2006 году творческий диалог художников с военной историей города, представляя попытку культурного возрождения бывших военных объектов Севастополя.
 
Принять участие в музыкально-воздухоплавательных перформансах «Монгольфьерия» и наблюдать вечернее  свечение аэростатов можно было на площадке Михайловской батареи и в Инкерманском карьере, где фестиваль завершился специальным совместным проектом «Вода, огонь и медные трубы».
 
Отвесные белые стены карьера служили естественными декорациями спектакля. Перед зрителями разворачивалось действие сжигания на воде скульптурной композиции «Бога хлама», созданного австрийским художником из подручных средств, собранных им на дне карьера. Музыкальное сопровождение обеспечили трубачи, размещенные в разных местах карьера, который зарекомендовал себя, как новое и удачное театральное пространство, благодаря хорошей акустике и живописности пейзажа.

Вид из окна Михайловской батареи. Фото: Алла Лавриненко/The Epoch Times
Вид из окна Михайловской батареи. Фото: Алла Лавриненко/The Epoch Times

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]