ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве китайскому военному-шпиону дали срок тюрьмы и отпустили на волю

Великая Эпоха

Фото: www.lbudget.ru
Фото: www.lbudget.ru
Суд Киева признал виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы военного чиновника китайской армии за кражу государственных секретов Украины. В этом же решении суд освободил последнего от отбывания тюремного срока.

Еще 9 июля, Военный апелляционный суд Центрального региона вынес приговор по обвинению в шпионаже старшего полковника Народно-освободительной армии Китая, Яо Цзюня, однако основные обстоятельства этого события стали известны совсем недавно.

Освобождая шпиона от тюрьмы, суд объяснил причину освобождения существованием «смягчающих обстоятельств», не разъяснив, однако, какими именно были эти обстоятельства.

Несмотря на то что, Яо полностью отрицал выдвинутые в его адрес обвинения о краже украинских секретов, суд счел что имеющиеся доказательства полностью подтверждают факт совершения преступления предусмотренного ч.1 статьи 114 Уголовного кодекса Украины (шпионаж).

Какие именно секретные данные собирал китайский шпион, судья сообщить отказался, ссылаясь на то, что дело рассматривалось в «закрытом режиме». В Генеральной прокуратуре Украины и Служба безопасности Украины также не удалось ничего выяснить.

По словам чиновника в органе украинской власти, который пожелал остаться неназванным, китайская сторона настойчиво просила не освещать в СМИ информацию о поимке их агента.

Это уже не первый случай осуждения людей, собирающих на территории Украины данные, которые составляют государственную тайну в пользу Китая.

В начале июля в Крыму был приговорен к 8 годам лишения свободы российский гражданин, который собирал для материкового Китая секретные данные. Шпион был пойман на одном из крымских военных полигонов.

В начале года Апелляционный суд Житомирской области признал трех граждан Украины виновными в шпионаже в пользу КНР. Они собирали военно-техническую информацию. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки 11, 10 и 7 лет соответственно.

По словам чиновников, в случае утечки секретных сведений о военных объектах, Украина понесла бы несколько миллиардов долларов убытков.

Пройдя по гиперссылке читайте о дальнейшей судьбе китайского военного.