ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Днем Песни начался сегодня в Риге X Праздник песни и танца школьной молодежи. Фоторепортаж

Великая Эпоха

X Праздник песни и танца школьной молодежи в этом году пройдет  в столице Латвии Риге с 6 по 11 июля, в нем примут участие более 30 000 человек. В день открытия праздника состоялся и День Песни.

Уже несколько дней в Риге стоит жаркая погода, вынуждая ее жителей бежать с душных улиц на природу, поближе к морю, речке, озеру, в общем, к любому прохладительному источнику.

Но только не на этой неделе. Тут как раз все наоборот - юные исполнители песни и танца из всех уголков Латвии съезжаются в столицу на Праздник песни и танца школьной молодежи.

Новым начинанием в программе  праздника, основные мероприятия которого пройдут с пятницы по воскресенье, явился День Песни, которому суждено стать интерлюдией всего грандиозного празднования.

Что же это такое - День Песни? Это значит, что более 50 энтузиастов - музыкальных активистов, разбившись на небольшие группки, наполнят песнями улицы города, общественный транспорт, магазины и парки, приглашая своим примером всех окружающих объединиться в общем звучании песни.

Вот как это происходило на деле. Ребята поют в городском транспорте.

X Праздник песни и танца школьной молодежи в Риге. Фото: Андрей Аболтиньш. The Epoch Times
X Праздник песни и танца школьной молодежи в Риге. Фото: Андрей Аболтиньш. The Epoch Times

На вопрос: «Не трудно ли было расшевелить знаменитый латышский темперамент?» Ребята беззаботно парируют: «Да нет, нам нравится петь, мы это делаем с удовольствием, не для того, чтобы непременно кого-то уговорить запеть. Когда на людей «не нажимаешь», они охотно присоединяются. Многие просто молча слушают и улыбаются».

В 11.00 в городском парке начался концерт «Поем и танцуем вместе в Риге». В объединенном хоре выступили одиннадцать хоровых коллективов из различных городов и сел Латвии.

Хоры сменили танцевальные коллективы, которые также были представлены одиннадцатью группами. К этому времени столбик термометра поднялся уже до 30о  в тени, не обошлось и без вызова «скорой помощи».

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

В 15.00 мы прибыли в Дом культуры теперь уже бывшего завода ВЭФ, в котором состоялось торжественное открытие Праздника. Верховные дирижеры и руководители, прибывшие на специальном, украшенном трамвае, были встречены у входа танцами, играл оркестр.

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

Далее последовал праздничный концерт с участием танцевальных коллективов - лауреатов конкурсов народного танца.

На праздничный концерт прибыло много народу, колонный зал быстро наполнился людьми. Но ответственные представители Дома культуры, очевидно, забыли, что на улице лето, и не просто лето, а тридцатиградусная жара. Когда зал наполнился людьми, было так душно, что детишки поменьше лежали на полу, где прохладнее.

В толпе кто-то посмеивался, что, если не могли заранее открыть все окна, так хотя бы поставили бы у входа штук десять машин «скорой помощи», чтобы были наготове, когда прибывшие посмотреть на выступление своих чад бабушки и дедушки начнут падать в обморок. Но просторные помещения вскоре наполнились свежим воздухом, и праздник мог продолжаться.

Линда Зэйботе из латвийского города Смилтене на Празднике уже третий раз. Линде 19 лет, и это последний год, когда она выступает в детской молодежной группе. Танцевальный коллектив «Иевиня»,  в котором с детского сада учится танцевать и любить культурное наследие своего народа Линда, существует уже около 30 лет. Улыбнуться для фотографии Линду не надо уговаривать, она говорит, что их учат даже спать ложиться с улыбкой на устах, ведь в танце важны не только движения.

[image error]


В шесть часов вечера, на центральной привокзальной площади общим пением завершился День Песни. С места мероприятия по мобильной связи велась прямая трансляция по радио, не забывая при этом  хвалить отличную сотовую связь оператора - одного из спонсоров праздника. Ну, что делать, куда же сегодня без спонсоров?

[image error]

[image error]


Звуками песни завершился первый день X Праздника песни и танца школьной молодежи. Но это был всего лишь один день праздничной программы, дающий возможность каждому присоединится к общему звучанию песни, и красочно разнообразить жизнь своих сограждан.

Статья на русском