ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Венгрии задержан разыскиваемый нацистский преступник

Великая Эпоха
Полиция Венгрии сегодня задержала самого разыскиваемого нацистского преступника ― 97-летнего Ладислауса Чижика-Чатари. Он был заочно приговорён к смерти за массовые убийства людей в годы Второй мировой войны.

Ласло Чатари. Кадр из видео телеканала ABC
Ласло Чатари. Кадр из видео телеканала ABC
На след нациста Центру Симона Визенталя помогли выйти журналисты британской газеты «Сан».

Ласло Чатари тихо жил в небольшом двухкомнатном доме в одном из кварталов Будапешта. Журналисту удалось сделать его фотографии, после чего у экспертов Центра не оставалось сомнений в том, что это именно разыскиваемый ими военный преступник.

Престарелый нацист дважды уходил от возмездия. В первый раз он бежал в Канаду из освобожденной Чехословакии, где открыл бизнес по торговле антиквариатом. Его нашли лишь через 50 лет. Канадское правительство взяло с Чатари подписку о невыезде, и уже приготовило документы для экстрадиции в Чехию. Однако преступнику опять удалось скрыться, как оказалось, на исторической родине.

В сентябре 2011 года Центр Симона Визенталя получил новые сведения от информатора о местонахождении Ладислауса Чижика-Чатари.

Согласно свидетельствам очевидцев, венгр служил старшим полицейским в годы Второй мировой войны в одном из крупнейших в Словакии нацистских гетто в городе Касса (ныне Кошице). Чижика-Чатари уличили в отправке в 1944 году 15 700 евреев в газовые камеры Освенцима, а также в участии в депортации 300 евреев из Кассы в Украину, где жертв убили осенью 1941 года.

Как свидетельствуют оставшиеся в живых очевидцы, венгерский фашист получал наибольшее удовольствие при истязании женщин, которых он пытал хлыстом. Чатари также неоднократно заставлял заключённых копать промерзшую землю голыми руками.

Вышеперечисленные свидетельства Центр Симона Визенталя передал в венгерскую прокуратуру на прошлой неделе, и теперь Будапешт будет судить нацистского преступника, сообщает «Российская газета».