ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Датского репортёра арестовали за вопрос китайскому лидеру

Великая Эпоха
Датского репортёра арестовали на прошлой неделе за то, что он пытался раздавать листовки с изображением тибетца, охваченного огнём, во время трёхдневного визита лидера компартии Ху Цзиньтао.

Лидер компартии Китая Ху Цзиньтао и премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт. Дания заключила с Китаем сделки на сумму более $3 млрд. Фото: KELD NAVNTOFT/AFP/GettyImages
Лидер компартии Китая Ху Цзиньтао и премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт. Дания заключила с Китаем сделки на сумму более $3 млрд. Фото: KELD NAVNTOFT/AFP/GettyImages
Репортёр таким способом хотел задать Ху вопрос касательно тибетцев, которые время от времени совершают самосожжение, протестуя против подавления их народа компартией Китая. В листовке было написано: «Что вы теперь собираетесь делать, господин диктатор?»

Ху покинул Данию в прошлую субботу, так и не поговорив с прессой, отправившись на саммит стран Большой двадцатки в Мексике. Его делегация насчитывала свыше 200 человек.

Результатом визита стало заключение торговых соглашений с датскими властями на сумму более $3 млрд.

Дэн Расмусен, коллега арестованного журналиста ежедневной общественно-политической газеты Копенгагена Ekstra Bladet, говорит, что он удивлён тем, как датские власти обошлись с представителями прессы.

«Для Дании это ненормально — у нас здесь есть свобода слова, поэтому обычно мы можем задавать вопросы кому угодно, можем говорить, что думаем, и говорить любому то, что хотим сказать», — сказал Расмусен телеканалу NTD.

Кроме того, не только журналисты этой газеты были ограничены во время визита Ху. Телеканалу NTD также не позволили освещать встречу китайского лидера.

NTD, независимое СМИ с главным офисом в Нью-Йорке, освещает чувствительные для китайской компартии темы, такие как права человека и коррупция чиновников.