ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Асад согласился на переговоры с мятежниками

Великая Эпоха
Правительство Сирии заявило о готовности начать переговоры с силами оппозиции по урегулированию двухлетнего конфликта, в ходе которого погибло около 70 тыс. человек, сообщает Reuters.

Сирийцы бегут от насилия в родной стране. Они пересекают сирийскую границу с Иорданией, недалеко от города Эль-Мафрак. 18 февраля 2013 г. Фото: KHALIL MAZRAAWI/AFP/Getty Images
Сирийцы бегут от насилия в родной стране. Они пересекают сирийскую границу с Иорданией, недалеко от города Эль-Мафрак. 18 февраля 2013 г. Фото: KHALIL MAZRAAWI/AFP/Getty Images
Министр по вопросам национального примирения Сирии Али Хайдар заявил, что они пойдут на переговоры без предварительных условий как на территории страны, так и за её пределами.

Между тем, бои между боевиками и правительственными войсками за пределами Дамаска ещё не утихли. В понедельник сирийские правительственные войска начали наступление против боевиков в провинциях Хомс и Идлиб, и убили большое их число, сообщает агентство официальных новостей SANA.

В городе Дарая к юго-западу от Дамаска сирийская армия убила несколько боевиков, в том числе снайперов. Кроме того, сирийские вооружённые силы захватили много пулемётов, снайперских винтовок, гранатомётов и ракет.

В Хомсе были убиты несколько лидеров аль-Каиды, связанные с антиасадовской группировкой «Фронт эн-Нусра», в боях погиб и один из военных командиров этой группы.

Ранее о готовности сирийского правительства вести переговоры с оппозицией заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи ― главный союзник президента Башара аль-Асада. Об этом Салехи заявил во время трёхсторонней встречи Ирана, Турции и Египта в кулуарах Исламского саммита в Каире 6 февраля 2013 года, как сообщало египетское государственное информационное агентство MENA.