ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Интернет-мошенники прикрываются Службой безопасности Украины

Великая Эпоха
В сети Интернет распространяется троянский вирус, который маскируется под СБУ.

Сообщение, которое пишет вирус от имени мошенников. Фото: Алина Варфоломеева / Великая Эпоха
Сообщение, которое пишет вирус от имени мошенников. Фото: Алина Варфоломеева / Великая Эпоха
Мошенники от имени работников службы безопасности пишут, что компьютер заблокирован за использование нелицензионного программного обеспечения или просмотр порнографической продукции. Для разблокировки системы вирус требует в течение 12 часов оплатить 230 гривен на указанный электронный кошелёк. После оплаты денег компьютер остаётся заблокированным, сообщает пресс-служба СБУ.

Никаких контактов службы безопасности в сообщении не стоит. По телефону приёмной СБУ говорят, что это действуют мошенники, и просят приходить писать заявление о преступлении. На сайте службы безопасности 14 февраля было опубликовано сообщение с призывом не поддаваться на вымогательство.

Сообщается также, что подобная преступная схема была применена более чем в 13 странах, и за рубежом мошенники так же действуют от имени правоохранительных органов этих стран.

Подобные схемы интернет-мошенники используют уже не впервые: вирусы, которые прикрываются правоохранительными органами или СБУ, периодически появлялись с 2001 года.