ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В течение суток на Землю могут упасть ещё несколько метеоритов

Великая Эпоха
В течение ближайших суток и более на Землю могут упасть ещё несколько обломков от метеоритов, подобных тому, что упал в Челябинской области.

Метеоритный дождь под Челябинском. Фото: mchs.gov.ru
Метеоритный дождь под Челябинском. Фото: mchs.gov.ru
Об этом сообщил петербургскому изданию «Росбалт» завкафедрой небесной механики СПбГУ Константин Холшевников.

По словам заслуженного деятеля науки РФ, крупное небесное тело (2012 DA14) пролетит над Землёй на опасно близком расстоянии ― 15 тыс. км (прим. автора: по данным НАСА ― на расстоянии 17 150 миль, что эквивалентно 27 650 км).

Подобные тела, по мнению специалистов, часто несут за собой хвост из космического мусора. В нём могут находиться более мелкие астероиды, подобные болиду, упавшему сегодня утром на Урале.


«Не исключено, что в течение ближайших часов ещё несколько кусков такого космического мусора упадут на Землю. Трудно предсказать, где именно, хотя за несколько часов (до приближения) можно и при благоприятных погодных условиях. Сейчас все учёные изучают поведение этого метеорита. Однако точно спрогнозировать место падения болидов невозможно», ― сказал Холшевников изданию.

По словам астронома, учёным трудно предсказать приближение мелких (до 10 м) космических тел к Земле. Им известны около 500 тысяч астероидов диаметром более 10 м. Челябинский же болид был условно средним — предположительно около 10 м в диаметре, отметил доктор физико-математических наук.

Напомним, сегодня утром на Урале метеоритный дождь вызвал повреждения сотен зданий в шести областях Федерального округа. По последним данным число пострадавших в регионах достигло около 1000 человек, из них более 200 детей. Госпитализированы более 30 травмированных, сообщает пресс-центр МВД России. Места падения обломков астероида обнаружены в трёх районах Челябинской области. Полиция РФ взяла под охрану озеро Чебаркуль, куда предположительно упал метеорит.