ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В ближайшее время на Солнце может произойти гипервспышка

Великая Эпоха
В ближайшее время на Солнце ожидают гипервспышку, которая окажет влияние на жизнь на Земле, сообщает телеканал NTD со ссылкой на новый отчёт, обнародованный британскими исследователями Королевской академии инженерии.

На Солнце скоро произойдёт гипервспышка, что может привести к катаклизму — исследователи. Фото: SOHO / ESA / NASA / Getty Images
На Солнце скоро произойдёт гипервспышка, что может привести к катаклизму — исследователи. Фото: SOHO / ESA / NASA / Getty Images
«Существуют различные версии. Одни учёные говорят, что буря на нас никак не отразится, другие ― что она приведёт к катаклизму. Мы полагаем, что конца света не будет, но это станет большим испытанием для Великобритании и других стран Западной Европы», ― цитирует канал мнение Пола Кэннона ― соавтора отчёта Королевской академии инженерии.

Главный призыв учёных: «Не паниковать, но быть готовыми».

Они отмечают, что подобные солнечные суперштормы происходили каждые 100―200 лет. В наши дни такие катаклизмы грозят перебоями в работе электрооборудования, систем навигации и авиации, GPS-сетей, мобильной связи, повышение уровня радиации и многое другое.

«К этому событию необходимо подготовиться, так как к Земле устремятся раскалённые частицы материи, и увеличится радиация. Это может вывести из строя 10% околоорбитных спутников Земли и вызвать глобальные перебои с электроэнергией. Очень вероятно, что последствия гипервспышки будут похожи на ситуацию с извержением вулкана в Исландии. Тогда воздушное пространство было закрыто несколько дней или недель. Возможно, в этот раз воздушное пространство тоже придётся закрыть», ― предупредил Кэннон.