ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бочки с ядом плывут из Китая в Россию

Великая Эпоха
Бочки  с ядом и зараженная вода из реки Сунгари по предварительным прогнозам прибудут в Россию в начале августа. Первыми встретят химикаты из Китая жители  села Ленинское в Еврейской автономной области.  Река Сунгари здесь впадает в Амур.

 Китайские  СМИ сообщают, что службы Китая уже выловили из  реки Сунгари около трех тысяч бочек с ядохимикатами. Также сообщается, что проведенные последние проверки загрязнения воды не выявили. Однако  Хабаровский край готовится к самым  негативным сценариям и готов принять экстренные меры.

В Хабаровске пустуют пляжи, такова  реакция жителей на последние новости.  Здесь еще свежа память об экологической катастрофе 2005 года, когда из-за химикатов, попавших в реку  из Китая, город остался без питьевой воды.
Экологи обеспокоены тем, что находящиеся в бочках триметилхлорсилан и гексаметил в соединении образуют более сильное отравляющее вещество. Местные жители возмущены тем, что Китай замалчивает объективные данные.
Питьевая вода и фильтры сейчас самый ходовой товар в магазинах.

"Получится многокомпонентная смесь. Там будут и пестициды, и другие токсические вещества. Если будет высвобождаться летучий хлор, то будут образовываться хлорфенолы", - говорит Любовь Кондратьева, профессор института водных биологических проблем.

Китайские специалисты на своей территории для перехвата бочек организовали  восемь заградительных линий. Семь лабораторий развернуто для проведения анализа проб воды.

Около трех тысяч бочек  с ядом из реки Сунгари уже выловлены. По сообщениям местных властей, в воде остаются еще четыре тысячи бочек. Для поиска бочек с ядами, след которых был утерян после наводнения, подключены вертолеты.  
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сказал, что край готовится принимать меры. Благовещенск также готовится к экстренным мерам. Китайские власти заверят, что сделают все возможное, чтобы ядохимикаты не попали в Амур.