ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Задержаны подозреваемые в организации взрыва в Запорожье

Великая Эпоха

Фото: Репортер Запоріжжя.
Фото: Репортер Запоріжжя.
Милиция задержала несколько человек по делу о взрыве в церкви Запорожье, сообщил министр внутренних дел Анатолий Могилев, передает Репортер Запоріжжя.

"Задержаны несколько человек, можно говорить об их причастности к данному преступлению, однако, это еще не доказано - проводятся допросы, экспертизы", - рассказал Могилев во время визита в Запорожье 30 июля.

Он пояснил, что из-за того, что причастность этих людей к преступлению пока не подтверждена, сообщать о них что-то конкретное правоохранители не имеют права.

Что касается взрывного устройства, то эксперты сделали вывод, что в нем сработал часовой механизм, отметил Могилев.

Напомним, 28 июля около 16:40 в Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата прогремел взрыв. По словам служителей храма, взорвался сверток, который лежал у двери в храм. В результате взрыва пострадали девять человек. Позже в больнице на операционном столе скончалась 80-летняя монахиня Людмила.

Губернатор Запорожской области заявил, что взорвалось безоболочное взрывное устройство, а прокурор области проинформировал, что это было самодельное взрывное устройство, изготовленное из металлической кастрюли диаметром 18 сантиметров, алюминиевой пудры и селитры. По словам прокурора, эквивалент взрывного устройства в тротиловом эквиваленте составлял 200 грамм.

МВД заявило, что рассматривает несколько версий взрыва в храме, в том числе теракт. Милиция проверила все храмы Запорожья и объявила вознаграждение за помощь в поимке виновников взрыва.

29 июля Президент Украины провел встречу с руководителями силовых органов, во время которой поручил в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства взрыва в Запорожье. Силовики пообещали раскрыть дело.

30 июля председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров сообщил, что пострадавшие вследствие взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья получат материальную помощь.