ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В КПИ построят инновационный городок

Великая Эпоха
На территории КПИ может вскоре появиться инновационный комплекс, на территории которого будет осуществляться научная, производственная деятельность, а также обучение студентов. Polyteco science city, согласно замыслу, может занять территорию 25 гектаров, сообщает DreamKyiv со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

Экопоселение BedZED в Лондоне. Фото: Marco BULGARELLI/Gamma-Rapho via Getty Images
Экопоселение BedZED в Лондоне. Фото: Marco BULGARELLI/Gamma-Rapho via Getty Images
Ожидается, что в инновационном городке разместится бизнес-инкубатор, лаборатории, высокотехнологичные производства, лекционные залы, офисные помещения, коворкинг, отель и заведения питания.

Планируется, что в технопарке будет создана собственная экологическая энергогенерирующая компания, которая обеспечит университет энергией с помощью возобновляемых источников. Для её работы на территории КПИ хотят построить три тепловые станции.

Стоимость амбициозного проекта может составить около $170 миллионов, а средства на него планируют получить от частных инвесторов. Новые корпуса будут строиться вдоль линии скоростного трамвая, по улице Борщаговской.

Ранее в Киеве уже планировали возведение инновационного городка Bionic Hill в Беличанском лесу (Святошинский район), однако позже Киевсовет отменил выделение участка под застройку.


Читайте также:
Чернобыльская зона: какие дикие животные там живут?
На киевском вокзале проведут концерт ко Дню влюблённых
КГГА и Киевсовету официально запретили пользоваться почтой с доменом.ru