ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что поставят на месте Ленина, обсудит общественность и историки

Великая Эпоха
Постамент, освобождённый от столичного памятника Ленину, до сих пор пустует, однако вполне вероятно, что на месте снесённой статуи «вождя» появится новый монумент. Каким он будет — об этом КГГА организует общественные обсуждения, участие в которых примут также специалисты-историки.

Начало нынешнего бульвара Шевченко. Историческое фото
Начало нынешнего бульвара Шевченко. Историческое фото
«В последнее время общественность Киева активно обсуждает варианты обустройства участка бульвара Тараса Шевченко с остатками памятника В.И.Ленину. Высказываются разные предложения — иногда интересные, иногда — откровенно неприемлемые. Поэтому и возникла идея пригласить к обсуждению специалистов-историков», — говорит Диана Попова, директор Департамента культуры КГГА. Среди приглашённых — глава Института национальной памяти Владимир Вятрович, киевовед Михаил Кальницкий, а также представители Музея истории Киева Екатерина Романова и Ольга Друг.

Кроме того, на сайте КГГА подаётся историческая справка по тому участку бульвара Шевченко, на котором стоял памятник Ленину. Оказывается, до того, как был заложен бульвар в 1830-х годах, на том месте было лютеранское кладбище, которое потом ликвидировали и перенесли на Байковую гору.

В начале ХХ века на том месте стояли два деревянных киоска — табачный и, вероятно, шоколадный. В годы Второй мировой войны, в 1941-1943 годах, на том месте была установлена виселица, на которой немецкие оккупанты казнили подпольщиков. Когда город заняли советские войска, на этом месте казнили нацистов и тех, кто с ними сотрудничал. После войны во время восстановления Киева и Крещатика на том месте поставили памятник Ленину, который был снесён в декабре 2013 года.


Читайте также:
Книга года в Украине: «Красный вызов. История коммунизма…»
Коммунизм: что же это в действительности?
В столице могут появиться дорогие снегоплавильные машины
В 70 километрах от рвущихся снарядов людей спасают доброта и надежда