ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киеве завелись бобры

Великая Эпоха
На киевском жилом массиве Позняки завелись бобры, и за одну лишь неделю обгрызли уже около сотни деревьев, сообщает «Сегодня».

Иллюстративное фото: Property#1/Flickr.com
Иллюстративное фото: Property#1/Flickr.com
«Вокруг озера Лебединое шкодничают бобры: буквально за несколько недель они повалили в воду несколько деревьев. Местные жители некоторые ивы даже огородили сеткой. С этим нужно что-то делать, ведь зверушки уже перебрались на соседнее озеро — Серебряный кол. И роют у берега норы, в которые может провалиться кто угодно! Территория эта дикая, и мы не против, чтобы тут сделали природный парк», — говорит киевлянка Екатерина Сизоненко.

По словам местного жителя Виктора, утром он видел бобра на автостоянке возле озера: тот с интересом обнюхивал джип.

Экологи не видят в этом проблемы. Они искренне рады появлению бобров и убеждены в том, что для людей те опасности не представляют.

«Если в озере поселились бобры, это значит, что в нём чистая вода! Конечно, норы у берега — это опасно, и людям нужно быть осторожнее, но такова природа грызунов. Просто нужно облагородить озеро и оградить прибрежную зону — чтобы никто не провалился. А беспокоиться о том, что они погрызут все деревья, не стоит, далеко не все породы им подходят», — говорит заместитель главы Национального экоцентра Украины Алексей Василюк.

По словам Василюка, следует сохранить этот образовавшийся уголок дикой природы, ведь в 60—70-х годах бобров в большом количестве истребляли ради шапок, и только недавно их поголовье начало восстанавливаться. Вполне можно понять и аппетит зверьков — с середины января до конца февраля у них длится брачный сезон, и в этот период они наиболее активно обустраивают свои норы.

В КГГА о появлении бобров известно.

«Животных никто уничтожать не будет. Не исключено, что, если они будут наносить вред в больших масштабах, мы поднимем вопрос об их переселении. На месте сваленных деревьев мы посадим новые. А если от горожан будет исходить инициатива по созданию уголка дикой природы, мы поддержим инициативу», — сообщил начальник управления экологии и охраны окружающей среды Даниил Мавлянов.


Читайте также:
На киевских озёрах бобры активно валят деревья
В Конча-Заспе борются с бобрами