ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правительство Украины запустило кириллический домен «укр»

Великая Эпоха
В Украине создан и частично запущен национальный кириллический домен верхнего уровня «.УКР», который делегировала стране международная корпорация ICANN, сообщает пресс-центр КМУ. В частности, страничка президента на нем уже есть.

Правительство Украины запустило кириллический домен «укр». Фото: Salvatore Vuono/freedigitalphotos.net
Правительство Украины запустило кириллический домен «укр». Фото: Salvatore Vuono/freedigitalphotos.net
По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, с завтрашнего дня на этом домене на украинском языке начнут регистрировать веб-адреса органов государственной власти.

«Кириллическая регистрация адресов правительственных органов сделает их более открытыми для пользователей Интернета. Например, чтобы зайти на Правительственный портал, не обязательно будет знать точный адрес сайта латинскими буквами. Достаточно в адресной строке на украинском языке набрать КабінетМіністрів.укр» или «Кабмін.укр», и вы попадёте, куда нужно», ― отметил премьер.

Ранее, в марте 2013 года, генеральный директор компании «Украинский сетевой информационный центр» Юрий Гончарук сообщал газете «Дело», что в зоне «.укр» появится около 200 тысяч доменов.

Напомним, ICANN закрепила кириллический домен за Украиной в марте 2011 года, согласно заявки УСИЦ, которую та подала ещё в 2009 году. Планировалось регистрацию сайтов запустить в 2010 году, но это удалось только сейчас.