ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правительство рекомендовало застройщикам цены на строительство жилья

Великая Эпоха

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины утвердило среднюю стоимость строительства нового жилья в стране.

Правительство рекомендовало застройщикам цены на строительство жилья. Фото: parkovyozera.com.ua
Правительство рекомендовало застройщикам цены на строительство жилья. Фото: parkovyozera.com.ua
По данным ведомства, средняя цена одного квадратного метра по Украине не должна превышать 5142 гривны. При этом максимальная стоимость жилья установлена как 5986 тыс. грн (в Киеве), а минимальная ― 4411 тыс. грн (в Кировоградской области). Весь список по областям см. здесь.

Такие ценовые показатели лишь рекомендованы строительным компаниям и не являются обязательными. В основном, они касаются жилья эконом-класса, сообщает пресс-центр Минрегиона.

Ранее министр регионального развития и строительства Анатолий Близнюк говорил в интервью «Главкому» «Застройщик строит по своему желанию и как может. Хочешь ― бери, а не хочешь ― не бери».

Министерство также опубликовало информацию о текущих ценах на основные строительные материалы. Данные факты предоставлены областными управлениями капитального строительства Украины и могут служить заказчикам и подрядчикам ориентиром при составлении сметы и определении цены строительства, сообщает пресс-центр ведомства.