ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Польша откроет еще 14 визовых центров в Украине

Великая Эпоха
Посольство Польши откроет в Украине дополнительно 14 центров по приему документов на получение виз.

Польша откроет еще 14 визовых центров в Украине. Фото: ALEXA STANKOVIC/AFP/Getty Images
Польша откроет еще 14 визовых центров в Украине. Фото: ALEXA STANKOVIC/AFP/Getty Images
Так, в самое ближайшее время визовые центры будут открыты на западной Украине, где украинцы проявляют наибольший интерес к посещению Польши.

12 ноября 2011 г. в Ивано-Франковске такой пункт откроет компания «VFS Global», с которой сотрудничает польское посольство, а 18 ноября ― во Львове, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на руководителя Консульского отдела Посольства Польши в Киеве Рафала Вольского.

До конца текущего года визовые пункты будут еще открыты в Тернополе (16 декабря), Ровно (22 декабря) и Луцке (26 декабря).

В январе следующего года визовые центры начнут работать и на востоке Украины: в Донецке (с 20 января 2012 г.), Днепропетровске (с 20 января 2012 г.) и в Харькове (с 27 января 2012 г.).

Вслед за этим запланировано открытие визового центра в Киеве (10 февраля 2012 г.) и в марте ― в Виннице, Хмельницком, Житомире, Одессе, Севастополе, Симферополе.

Все центры по приему документов на получение виз будут работать в пятидневном режиме с 8:30 до 12:00 и с 12:30 до 15:30, кроме субботы и воскресенья. Подать заявку можно по телефону или на сайте визовых центров.

Денежный сбор за подачу документов установлен 225 грн. Срок рассмотрения заявления ― 4-5 дней. Результаты будут высланы СМС на мобильный телефон заявителя. Также в визовом центре будут предусмотрены дополнительные услуги: ксерокопирование (бесплатно), срочная фотография (30 грн), курьерские услуги (50 грн).

«Открытие визовых центров ― это мероприятие, связанное с нашими действиями по либерализации визового режима, чтобы облегчить украинским гражданам процедуру получения виз», ― отметил посол Польши в Украине Генрик Литвин. Их открытие не связано с проведением Евро-2012, добавил он.