ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Во Львове отгремело открытие евро-арены

Великая Эпоха
Последний, четвертый стадион страны, который в июне следующего года примет футбольные матчи Евро-2012, торжественно открыли во Львове вечером 29 октября.

Арена Львов. Фото: dailylviv.com
Арена Львов. Фото: dailylviv.com
На открытие «Арены Львов» пришло около 30 тыс. человек. После того, как мальчик и девочка перерезали символическую ленточку, на сцене появились львовские спортсмены-ветераны футбольной команды «Карпаты» Степан Юрчишин, Игорь Кульчицкий, Ростислав Поточняк, боксер Андрей Котельник и пловец Георгий Прокопенко. По сцене «прокатился» огромный мяч-полотнище, открывая вдоль своего пути надпись из людей «Арена-Львів», сообщает РБК-Украина.

Вслед за этим торжественное открытие евро-арены превратилось в мегакарнавал, включавший сцены истории зарождения Львова: первые поселения, поджог города и победа Данила Галицкого. Кульминацией представления стала землячка Руслана со своей новой песней «Давай, грай». Правда, ее выступление омрачило неожиданное падение: когда певица покидала сцену, ее сбил с ног танцующий танцор-волонтер, который тут же помог подняться. Всего в шоу выступили две тысячи танцоров.

В целом зрители остались довольны красочным открытием арены, не считая бросавшихся в глаза незаконченных строительных работ. Народ не омрачили ни длинные провода, тянувшиеся по земле между зрительскими секторами и недоделанная крыша, ни стоящий у входа строительный кран. Только появление информационного ролика с речью Виктора Януковича вызвало возмущенный гул с трибун.

Ранее, 28 октября Николай Азаров отрапортовал Президенту Украины, что все строительные работы завершены и стадион готов к открытию. Однако, по словам мэра Львова Андрея Содового, объект еще «сырой», и работы здесь будут продолжаться.

Напомним, тремя неделями ранее, 8 октября в столице Украины состоялось торжественное открытие НСК «Олимпийский» с участием 2500 волонтеров и около 500 артистов со всего мира.