ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новыми радарами ГАИ будет «стрелять» нарушителям в спину

Великая Эпоха

ГАИ обзавелась новыми радарами, которые автоматически определяют номер автомобиля и его скорость с помощью лазера.

Новыми радарами ГАИ будет «стрелять» нарушителям в спину. Фото: xauto.com.ua
Новыми радарами ГАИ будет «стрелять» нарушителям в спину. Фото: xauto.com.ua

У пресловутого «Визира» теперь появилась замена. Это новый радарный комплекс «Арена», который фиксирует данные о нарушителях одновременно на трех полосах: время движения, скорость ,а также номер автомобиля. Эта информация по радиоканалу передается на ближайший пост ГАИ.

Нарушителя прибор вычисляет автоматически при превышении скоростного режима, «стреляя» лазером автомобилю в спину. В темное же время суток радар фиксирует нарушения с помощью инфракрасного излучения.

После распознавания номерного знака система сама находит данные транспортного средства и водителя относительно его криминального прошлого: угон, административный арест или лишение прав.

В свою очередь водители используют радары-детекторы, которые предупреждают о том, что автомобиль фиксирует радар ГАИ. Это дает возможность загодя снизить скорость и ускользнуть от штрафа.

На данный момент в Украине ГАИ использует 26 радарных комплексов «Арена», немного позже на вооружении у работников Госавтоинспекции появятся еще сто приборов.

Кроме этого, в арсенале ГАИ появились новые алкотестеры, которые определяют уровень алкоголя прямо на месте и распечатывают результаты теста.