ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Первые подарки на Рождество

Великая Эпоха
Местная детвора из школы Нэтентубугу получила на Рождество тридцать ноутбуков. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/Getty Images
Местная детвора из школы Нэтентубугу получила на Рождество тридцать ноутбуков. Фото: TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/Getty Images
Особый подарок получили на Рождество дети в одной из деревень неподалеку от столицы Мали.

По данным телеканала NTD, местная детвора из школы Нэтентубугу получила на Рождество тридцать ноутбуков. Эти компьютеры были пожертвованы благотворительной организацией "Каждому ребенку ноутбук", которая занимается созданием образовательных возможностей для детей в развивающихся странах.

"В настоящее время у нас тридцать компьютеров. Мы начнем с ориентации. Сначала мы познакомим детей с основами пользования компьютером", - говорит учитель Фили Самаки.

Знакомство с компьютером проходит успешно, но впереди многочисленные трудности. Источники электроэнергии не надежны и среди преподавателей мало, кто владеет компьютером. Несмотря на трудности, ученики быстро обучаются новой технике и многие хотели бы в будущем стать профессионалами в области информационных технологий.

"В наше время компьютера очень важны. Я хочу научиться пользоваться компьютером и потом получиться диплом и работать в ремонте компьютеров", - говорит учащийся Ибрагим Кулибали.

Деревня Улессбугу расположена в восьмидесяти километрах от столицы Мали.