ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Азаров озвучил, сколько будет стоить ремонт всех украинских дорог

Великая Эпоха
Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня поручил Кабмину создать новую модель финансирования для строительства украинских дорог. По его словам, для масштабной модернизации дорог требуется не менее 500 миллиардов гривен.

Для масштабной модернизации дорог требуется не менее 500 миллиардов гривен, по словам Азарова. Фото: Владимир Бородин / Великая Эпоха
Для масштабной модернизации дорог требуется не менее 500 миллиардов гривен, по словам Азарова. Фото: Владимир Бородин / Великая Эпоха
«Это ― больше чем годовой бюджет Украины. Поэтому необходимо создать новую модель финансирования, которая бы позволила ежегодно вкладывать в строительство и ремонт автомагистралей до 50 млрд грн на протяжении десяти лет. Пришло время привлечь государственно-частных партнёров или концессии», ― сказал глава правительства.

Азаров отметил, что таким путём пошли многие страны: половина из 60 тысяч километров европейских магистралей построена с привлечением частных инвестиций.

Подготовить предложения в ближайшее время по разработке практических механизмов «пилотных проектов» главный министр поручил министру финансов Юрию Колобову, министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову и министру инфраструктуры Владимиру Козаку, сообщает правительственный портал.

Отметим, все основные транзитные автомагистрали в Европе, построенные с привлечением частных инвесторов, являются платными, но они намного более качественные, чем украинские, и гарантируют сохранность автотранспорта и удобство езды. «Лично я бы согласился платить, лишь бы такие качественные дороги были везде ― очень быстрые и удобные», ― отметил администратор сайта «Мои автопутешествия».